Цитология

Пользователь удален Ученик (100), закрыт 15 лет назад
Понятие о физиологически активных веществах клетки. Их роль в жизни растении. Приведите примеры.
Лучший ответ
Кот Мастер (2358) 16 лет назад
Цитоло́гия (греч. κύτος — пузырьковидное образование и λόγος — слово, наука) — раздел биологии, изучающий живые клетки, их органоиды, их строение, функционирование, процессы клеточного размножения, старения и смерти.

Также используются термины клеточная биология, биология клетки (англ. Cell Biology).

Термин клетка впервые употребил Роберт Гук в 1665 году при описании своих «исследований строения пробки с помощью увеличительных линз» . В 1674 году Антони ван Левенгук установил, что вещество, находящееся внутри клетки, определенным образом организовано. Он первым обнаружил клеточные ядра. На этом уровне представление о клетке просуществовало еще более 100 лет.

Изучение клетки ускорилось в 1830-х годах, когда появились усовершенствованные микроскопы. В 1838—1839 ботаник М. Шлейден и анатом Т. Шванн практически одновременно выдвинули идею клеточного строения организма. Т. Шванн предложил термин «клеточная теория» и представил эту теорию научному сообществу. Возникновение цитологии тесно связано с созданием клеточной теории — самого широкого и фундаментального из всех биологических обобщений. Согласно клеточной теории, все растения и животные состоят из сходных единиц — клеток, каждая из которых обладает всеми свойствами живого.

Прямым следствием клеточной теории явилось утверждение знаменитого немецкого натуралиста Рудольфа Вирхова, что каждая клетка образуется в результате деления другой клетки.

В 70-х годах прошлого века было открыто деление клетки, впоследствии названное митоз. Уже через 10 лет после этого удалось установить главные особенности митоза — формирование в ядре хромосом и их равномерное распределение между дочерними клетками.

Энергетические процессы в цитологии — процессы обмена веществ, обеспечивающие снабжение клеток энергией для выполнения актов жизнедеятельности. В основном они относятся к процессам катаболизма, так как среди них важное значение имеет расщепление энергобогатых (питательных) веществ. В эту группу входят также процессы ресинтеза одних энергобогатых веществ за счет расщепления других.

Энергетические процессы подразделяются на:
процессы образования и накопления химической энергии, в частности, в виде синтеза аденозинтрифосфата (АТФ) , а также креатинфосфата и гликогена
процессы освобождения и утилизации энергии, превращения химической энергии в механическую, тепловую, электрическую и другие виды энергии. Процессы окисления составляют важную долю от процессов образования энергии.