Cамый распространенный индейский язык?
Много ли человек говорят на нем?
На сегодняшний день, самым распространённым индейским языком, является - КЕЧУА.
Он является наследником языка империи инков, которая сформировалась на территории современного Перу и достигла наивысшего могущества в 15 в.
Кечуа (также кечва, кичуа, кичва) — «язык горных долин» , кечуа Runa Simi — «человеческий язык» — язык южноамериканского индейского народа кечуа, и принадлежит к макросемье индейского языка.
Язык распространен в западной части Южной Америки в: Колумбия, Эквадор, Перу, Боливия, Чили, Аргентина.
Общее число говорящих на этом индейском языке - 12,9 млн. чел. , в т. ч. в Перу - 6,75 млн. чел. , в Боливии - 2,1 млн. чел. и Эквадоре - 3,65 млн. чел.
.
Мексиканский испанский.
Если брать северную америку, это языки алгонкинской группы. К ней, например, относится язык апачей.
А сколько человек - не в курсе.