В чём заключается уникальность Мёртвого моря?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
И-И Гений (70823) 16 лет назад
Мертвое море - это единственное в мире место с особым сочетанием исключительных лечебных достоинств: особая солнечная радиация и климатические условия, обогащенная кислородом атмосфера, богатое минералами соленое море, термоминеральные источники и минеральная грязь.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] - соленое бессточное озеро. Длина - 76 километров, ширина до 17 километров, площадь - 1050 квадратных километров, глубина до 356 метров. Расположено на 395 метров ниже уровня моря и является самой глубокой впадиной на земном шаре, образовавшейся под воздействием тектонических сил, из-за которых опустилась часть суши, являющаяся в настоящее время долиной реки Иордан. Оно расположено в Сирийско - Африканской впадине.

Мертвое море — богатейший источник минералов и микроэлементов, содержащихся в его воде и минеральной грязи. В течение тысячелетий многочисленные термоминеральные источники пополняли своими водами Мертвое море. Вода под жарким солнцем испарялась, а минералы накапливались. Поэтому содержание солей в Мертвом море примерно в 10 раз выше, чем в воде морей и океанов.

Лечебная грязь является продуктом жизнедеятельности единственного и уникального представителя живых существ, обитающего в концентрированном солевом растворе, - археобактерии, которая сохранилась, по-видимому, от времен зарождения жизни на планете.

Мрачное название этому осколку древнейшего океана дали христианские монахи, пораженные отсутствием в здешних водах каких-либо форм жизни. А на иврите данный водоем называется «Ям а-мелах» - «Соленое море» . В древние времена уникальное озеро именовали также «а-Ям а-Кадмон» («Древнее море» ) , «Ямма шель Сдом» («Содомское море» ) , «Ям а-Арава» («Степное море» , «Море аравийских степей» ) и даже «а-Ям а-Масриах» («Вонючее море» ) - из-за запаха серы от окрестных источников. В Библии Мертвое море упоминалось как Арава, или же Восточное. Ну а древние римляне нарекли Асфальтовым озером.
Остальные ответы
Морто Профи (617) 16 лет назад
В огромной концетрации соли и отсутствии бактерий...
римма мокрова Мыслитель (5485) 16 лет назад
Много соли, никакой живности. Главное не утонешь.
Tetka-Volga Мудрец (15143) 16 лет назад
Мертвое море - это соленое бессточное озеро. В течение многих лет под жаркими лучами солнца вода Мертвого моря испарялась, а минералы накапливались, увеличивая соленость моря. Эти условия, а также разнообразие скальных пород во многом определяют уникальность состава воды и грязей Мертвого моря. Содержание солей в воде в 10 раз выше, чем в воде морей и океанов.
Вода мертвого моря обладает целебными свойствами, помогает при лечении аллергии, псориаза, экземы, улучшает обмен веществ, разглаживает кожу и т. п.

Об этом, и других удивительных фактах о Мертвом море можно прочитать на сайтах:
http://nona-kz.narod.ru
http://bellee.narod.ru
светлана Оракул (56877) 16 лет назад
в том, что оно мёртвое-в нём никто не живёт.
Мария Профи (537) 16 лет назад
О! Это настоящее чудо света! Самое низкое место на Земле - раз, море по консистенции больше похоже на глицерин, солей полно в воде, воздух тоже насыщен полезными испарениями, несмотря на жару, там нельзя обгореть, вредный ультрафиолет не доходит. И вообще там так успокаиваешься...
Виктория Вишенка Конаривская Гуру (2559) 16 лет назад
Необычное по цвету и наличию соли море, в нем нельзя плавать на спине. А когда из него выходишь, кожа жирная и печет. Вообще прикольное ощущение.
Мэдди Мудрец (19000) 16 лет назад
Мертвое море лежит на границе между Иорданией и Израилем. Ближайшие крупные города - Иерусалим в 19 км. и Амман в 48 км. С западной стороны проходит великолепная трасса на Эйлат
Река Иордан и еще несколько мелких потоков могут приносить каждый день в Мертвое море до 7 миллионов тонн воды, которая уже никуда отсюда не вытекает, но сильный зной Иорданской долины быстро испаряет ее. Однако приносимые в море минеральные вещества и соли остаются здесь, превращая его в одно из самых соленых озер в мире. Содержание минеральных веществ в воде достигает 30% (сравните с 3,5% в большей части мировых океанов) . Еврейское название "Yam HaMelah" означает "Море соли". Мертвое море часто отливает металлической синевой; соли делают воду густой и на вид маслянистой, не волнуемой ни малейшей рябью.
Хотя соленая вода хорошо "держит", собственно плавать в Мертвом море совсем не просто, легче усесться поудобнее в воде, словно в гамаке. Вкус соли так силен, что от нее немеет язык, а малейшая царапина на коже саднит, когда на нее попадает вода.
В южной части моря находятся горячие источники и лужицы жирной черной грязи, с древних времен считающиеся целебными: известно, что царь Ирод Великий лечился купаниями в этих водах. Развитие туристического бизнеса привело к созданию сети отелей, выстроенных таким образом, чтобы отдыхающие могли принимать целебные грязевые ванны, пользуясь комфортабельной ванной с кондиционером и не борясь с обжигающим зноем дрожащих маревом берегов Мертвого моря.
Мертвое море расположено на 400 м. ниже уровня моря и является частью Большой рифтовой долины. Строго говоря, это совсем не море, а озеро, которое состоит из двух котловин, вместе достигающих примерно 72 км. в длину и 14 км. в ширину. Конечно ни рыбы, ни животные не могут существовать в воде с такой высокой концентрацией соли, но ученые обнаружили, что Мертвое море совсем не такое уж "мертвое": в его водах обитают разнообразные солелюбивые бактерии.
Берега Мертвого моря не менее примечательны, чем оно само. Местами вода моря испарилась, оставив огромные нашлепки просоленной, потрескавшейся от зноя земли, а за ними встают острыми пыльными скалами сухие бурые горы. Дальше к северу эти сухие горы краснеют, полыхая иногда алым цветом в лучах послеобеденного солнца, а у южной оконечности озера стоят соляные столпы.
Один из этих соляных столпов попал в легенду. В Библии рассказывается о городах Содом и Гоморра, погрязших в грехах и пороках. Лот, человек богобоязненный и добродетельный, был предупрежден, что города будут во искупление этих грехов уничтожены, а он со своей семьей должен бежать. Но ни в коем случае никто из близких Лота не должен оглядываться. К несчастью, Лотова жена не смогла устоять перед искушением бросить последний взгляд назад и, по легенде, обратилась в большой соляной столп, и по сей день стоящий недалеко от современного города Седом.
Мертвое море - странное место, создающее неповторимую атмосферу; кроме того, это тихое место, где почти не слышно птичьего пения, а постоянное испарение воды обволакивает его обычно загадочной дымкой. Мертвое море из-за высокой концентрации минеральных солей и интенсивного испарения воды часто пахнет серой, а температура здесь редко опускается ниже 40° С - все это не способствует длительному созерцанию его берегов.
МэддиМудрец (19000) 16 лет назад
Извините, не то фото загрузила
МэддиМудрец (19000) 16 лет назад
На мелководье скопления минеральных солей приобретают причудливые формы; кроме привычного хлорида натрия среди солей встречаются и калийные, и магниевые
Михаил ПотаповВысший разум (123797) 16 лет назад
Был я на Мертвом море две недели и 40С не было ни дня максимум30С,,прежде чем ,что то утверждать там надо побывать
Ellada Мастер (1496) 16 лет назад
Мертвое море называют еще и Соленым. Море это особенное. В нем невозможно утонуть - такая в нем высокая концентрация солей.
Если в одном литре морской воды содержится 35 граммов солей, то в литре воды Мертвого моря - 275 граммов.
Длина Мертвого моря - 74 км, ширина - 17 км, наибольшая глубина - 400 м.
Что же это за странное море у самого края пустынной выжженной земли?
Оно представляет собой бессточное озеро в самой глубокой части Иорданской впадины. Это самое низкое место суши на земном шаре - 412 м ниже уровня Средиземного моря. Прямо посередине моря проходит граница Израиль — Иордания, так что половина моря принадлежит одной стране, а вторая — другой. Состоит из двух бассейнов: большого северного, глубиной до 350 м, и маленького и совсем мелкого южного.
Этот район является частью долины Сирийско - Восточноафриканского разлома. Он окружен Иудейскими горами с запада и Моавскими горами с востока.
Несколько миллионов лет назад в этом районе произошел разлом земной коры, образовалась обширная меридиональная впадина, которая начала наполняться водой, и образовался древний океан Тетис. Тогда почти вся Эрец-Исраэль несколько раз затоплялась водой. С понижением уровня воды каменные глыбы оказались подобием плотин, разделивших водоем на отдельные озера. Так образовалось озеро Хула, озеро Киннерет (Генисаретское озеро) и Мертвое море.
Долина Иордана, в которой лежит Мертвое море является уникальным геологическим образованием, межконтинентальной впадиной, образовавшейся при расколе двух материков — Евразии и Африки. Эта глубочайшая в мире впадина является самой активной частью Сирийско-Африканского горного разлома, который через несколько миллионов лет должен привести к разделению материковых платформ. В результате этого Израиль окажется северо-восточным побережьем Африканского континента, поскольку стоит именно на этой платформе. Самым явным доказательством раскола служат частые землетрясения вдоль этой линии, иногда очень сильные, такие как 3 и 8 вв. и 1837 г. Толчки в 5-6 баллов бывают здесь раз в два-три года, а мелкие, регистрируемые только приборами, по два-три раза в день. Образовалась впадина, как считают геологи, около 60 млн лет тому назад и сразу была залита водой океана Тетис. Она была соединена через коридор долины Изреель* с будущим Средиземным морем, являющимся реликтом Тетиса. Позже океан ушел, некоторое время моря сменялись сухими периодами, что хорошо видно по геологическому разрезу пород. Отсюда наслоения глин необычайного цвета и вида, сохранившиеся в самой северной части бассейна и около Масады. Примерно 1 млн лет тому назад впадина была залита очень соленой водой моря Лашон, простиравшегося до того места, где сегодня находится озеро Кинерет. Пересохнув, море Лашон оставило за собой след — пласт соли -по длине впадины глубиной почти 2 км. На южной окраине Мертвого моря пласт этот выдавлен на поверхность геологическими силами и образует огромную солевую гору Содом.
Современное Мертвое море образовалось всего лишь 20 — 40 тыс. лет тому назад из пресной воды и пополняется водой реки Иордан и рядом других пресноводных источников — Эйн Фешха, Эйн Геди, ручьев Драгот, Аругот, Давид и др. Однако поскольку истока из Мертвого моря нет, вода отсюда уходит исключительно испарением и растворенная соль остается, постоянно концентрируясь. Зеркало испарения и температуры в долине велики, расход воды превышает приход и море потихонечку уменьшается, за 100 лет береговая линия ушла вниз на 40 м. По расчетам специалистов, Мертвое море полностью пересохнет за ближайшие 700 — 800 лет.
Мертвое море - одно из самых соленых озер мира. Не имея выхода, Мертвое море является "терминальным озером", которое испаряет огромные количества воды в сухой горячий воздух. Даже в зимнее время с поверхности иоря испаряется ежедневно 2 мм, а летом до 16 мм и за год 5 м воды. В результате этого создается уникальная композиция с высокой концент
Sami Мудрец (15672) 16 лет назад
YNIKALNOST V TOM ZTO TAM NETY JISNI,V SMISL RIBI,
I DRYGIE OBITATELEI MORSKOGO SVETA,TOLKO SOL