Как правильно: Южно-Уральский или южноуральский?

Семён Гамм Мастер (2222), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Елена Мудрец (10355) 16 лет назад
Слово южноуральский пишется слитно, когда является нарицательным. Когда же оно пишется с прописной буквы, то пишется через дефис, и обе части - с прописной, напр. Южно-Уральский угольный бассейн. Образовано это слово от словосочетания Южный Урал и слова Южноуральск.
Семён ГаммМастер (2222) 16 лет назад
А как в частности пишется "Южно-Уральская региональная олимпиада по предметам"? Потому что на сайте Челябинского государственного университета я увидел именно такое написание. Оно показалось мне странным по той причине, что город Южноуральск пишется слитно.
morning of hopeУченик (136) 6 лет назад
улица Южноуральская, тогда тоже правильно писать слитно?
Остальные ответы
morning of hope Ученик (136) 6 лет назад
улица Южноуральская, тогда тоже правильно писать слитно?