Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

"Первый блин комом"- Изначальное значение пословицы ?

Nati Гений (52691), закрыт 15 лет назад
Дополнен 15 лет назад
Правильных ответов нет!
Лучший ответ
~ АкваМаринка ~ Высший разум (119867) 15 лет назад
Когда у нас что-то не получается сделать с первого раза, мы говорим: "Первый блин комОм". То есть - не получилось, не вышло, скомкалось. Кстати, у неопытных хозяек, льющих тесто, когда сковорода не совсем раскалилась или еще по какой причине.... вообщем действительно - первый блин мягко говоря получается не совсем кондиционный.

Но происхождение пословицы на само деле совсем иное. Да и звучит она чуть-чуть иначе - "первый блин комАм". Да-да, именно так. И никакой орфографической ошибки здесь нет. Просто смысл здесь совершенно другой - первый блин... медведям.

У многих народов существовал культ медведя. Академик Б. Рыбаков утверждает, что 100 тысяч лет назад (!) в эпоху неандертальцев голова убитого медведя становилась центральным объектом праздника во славу удачной охоты, в честь неиссякаемой плодовитости животных. Эти праздники происходили в священных пещерах, которые охранялись от разорения. В Альпах в отдельных местах ученые находили до 1000(!) черепов косолапых "божеств".

В мифологических представлениях медведь выступает как божество, основатель традиции, предок, родоначальник, тотем, дух-охранитель, дух-целитель, хозяин нижнего мира, элемент астрального кода, воплощение души, помощник шамана. Также медведь считается предком людей, их старшим родственником. Медведь был общеплеменным культом у индейцев (гуронов, ирокезов и др.) . Он считается символом силы, смелости, стойкости, выносливости; но также жестокости, ярости, лени. В мистической литературе медведь выступает как символ гиперсексуальности. В иконографии - символ укротившей себя плоти. Медведица, вылизывающая медвежонка и тем самым якобы придающая ему окончательную форму, служит символом искусства, которое формирует и гарантирует костную природу.

Почему медведям первый блин? У многих народов, в том числе и у славян существовал обычай отдавать первые блины комам (по–древнеславянски комы — медведи) . Ведь древние славяне почитали праздник Комоедица, посвященный пробуждению медведей, которых они считали прародителями людей. Первые блины, которые выпекала хозяйка, приносили к берлоге медведей, которые просыпались от зимней спячки и были голодны как волки.

Дальше пословица претерпела изменение. В христианской Руси блин комАм стал комОм. Но несмотря на то, что орфография теперь уже совпадала, и ком стал комом, до нашей современной трактовки пословицы все еще далеко. Первый блин, который выпекали на Масляной неделе (Комоедица впоследствии переименована церковью в Масленицу) , отдавали за упокой души. И этот блин должен был вставать комом в горле, когда человек вспоминал своих умерших родителей или других родственников. В городах первый блин отдавался нищему, чтобы он помянул всех усопших.

В наше время никто мишек не задабривает, да и про христианский обычай тоже, думаю, вспоминают нечасто. А поговорка живет своей отдельной жизнью, означая неуспех первого начинания.

***********************************************************************

«Первый блин комам, блин второй – знакомым, третий блин – дальней родне, а четвертый – мне» .

NatiГений (52691) 15 лет назад
Ну наконец то!Браво,Lavinia ! Блестящий ответ!
Полинка ПоповаУченик (109) 9 лет назад
Ответ супер согласна. Но вопрос. Зачем медведям блины? Они же хищные. Съедят человека запросто. Странно
Медведи всеядные
Александр МаксимовУченик (218) 7 лет назад
Все правильно, давным давно народ жил в лесах и рядом с лесами, и первым блином нужно мишек было задабривать.
Остальные ответы
Kasatka Гуру (2562) 15 лет назад
Не всегда все удается с первого раза
Боксер Просветленный (37205) 15 лет назад
значит что первый раз может получиться плохо
Пользователь удален Оракул (65424) 15 лет назад
Речь прежде всего о русском языке, конечно. Пишите о выражениях, значение которых Вы знаете, что-то интересное, чего другие могут не знать, о происхождении, которое многим неизвестно, об ошибках в представлении об их происхождении.

1) Первый блин комом. Как известно, это выражение применяют для выражения мысли о том, что первая попытка в новом деле выходит неудачной, но не стоит отчаиваться, это только начало. Такое значение - это переосмысление поговорки. Изначально она звучала как "первый блин комАм", а слово комы переводилось как "медведи". Честно говоря, не знаю значения этого выражения, может, кто-то знает. Впоследствии, как я понимаю, в связи со смешением безударных "а" и "о" произошло переосмысление, в т. ч. из-за потери важности медведя в культуре.

2) Вилами по воде писано. Думаю, значение этого выражение совпадало с нашей трактовкой. Но ошибка в понимании слова "вилы". "Вилы" - это диалектное ныне, не знаю, как было ранее, русское слово, означающее круги на воде. Т. е. кругами на воде писано. Для нас это выражение означает, что нечто сказанное весьма сомнительно. Возможно, имелось ввиду нечто иное.

3) Попасть впросак. Происхождение этого выражения таково: просаком называли станок, при помощи которого делали веревку. Таким образом, попадание какой-то частью тела в него было чревато серьезными травмами. Теперь слово "просак" вышло из активной лексики, а выражение получило значение попадания в неудачную ситуацию, публично оказаться в неприятном положении, ошибиться в расчетах. Когда я узнавал эту информацию, загадкой было слияние предлога "в" со словом "просак" на письме. Возможно, уже найден ответ и кто-то на форуме знает его?
Lianochka Просветленный (29575) 15 лет назад
Говоря о Масленице, нужно вспомнить и такую поговорку, как ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ. Так обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. Употребляется эта поговорка в переносном смысле, хотя первоначально у неё когда-то было и прямое значение, которое, как мне кажется, выводится из самой жизни. Действительно, когда хозяйка начинает печь блины, первый блин очень часто выходит неудачным. Он плохо снимается со сковороды и получается как ком мягкого и не пропечённого до конца теста. И в таком случае опытная хозяйка понимает, что надо ещё нагреть сковороду или же тесто сделать чуть менее сладким… Но некоторые специалисты по русскому фольклору считают, что первоначальный смысл этого выражения был иным, и связан он был с тем, что блины – это поминальное угощение. По поверьям древних славян, первый блин было есть нельзя, он предназначался душам умерших родителей. Его клали на подоконник и при этом говорили: «Честные наши родители! Вот для вашей души блинок!» .

И потому фольклористы дают иное объяснение происхождения поговорки ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ. И они считают, что слово ком, творительный падеж – комом надо связывать с таким русским выражением, как КОМ В ГОРЛЕ СТОИТ. Так обычно говорят, когда человек, волнуясь или по какой-то другой причине, не может что-то проглотить. И современный фольклорист И. А. Панкеев пишет, что в поговорке ПЕРВЫЙ БЛИН КОМОМ слово «комом – значит «не мне» . Вернее, это мне комом будет, если забуду, кому первый блин» . Но, как мне кажется, такое объяснение представляет собой народную этимологию. Дело в том, что эта поговорка обычно говорится в оправдание неудачного начала какого-то нового дела. И этот смысл, конечно же, связан с самим процессом выпечки блинов, когда по той или иной причине может действительно оказаться неудачным начало такого важного процесса, как выпечка блинов. В литературе есть многочисленные свидетельства о том, что весь процесс приготовления блинов держался в величайшей тайне не только от посторонних людей, но даже и от домашних. Малейшая неосторожность во всём этом процессе могла свести на нет все усилия хозяйки. То есть боялись, чтобы первый блин не вышел комом. В результате всего этого приготовление блинов окружено было многими предрассудками и суевериями. И заканчивая рассказ о происхождении выражения первый блин комом, мне хочется добавить, что очень часто человек, который не занимается историей языка, но начинает размышлять о происхождении слов или выражений, часто обманываемся каким-то внешним сходством слов, то есть идёт в этом своём объяснении по ложному пути и, естественно, приходит к народной этимологии, а не к научной.
Егавар Диксен Просветленный (24558) 15 лет назад
Да это не пословица - кто пёк блины, беквально в этом убедился. Любое начало всегда требует отработки технологии.
Семейный меридианУченик (208) 9 лет назад
В других источниках говорилось: "Первый блин - комАм, т. е. божеству деревьев, растений, и пр. Чтобы деревья, листва, трава, все растения буйным цветом росли. "
Геннадий Ульянкин Знаток (250) 6 лет назад
Первый блин комАм. Есть трактовка этого выражения. КОМЫ- это хранители домашнего очага, поэтому первый блин им ,, чистым духам жилища"
Алексей Знаток (472) 4 года назад
Не было никаких "комов"-медведей. Ни в одном словаре это слово в данном значении не встречается.
КешаУченик (147) 4 года назад
Если ты этого не знаешь, то не значит что этого нет. Судя по всему, когда появилась это поговорка, Ваши далёкие предки копали Чёрное море, и у них не было времени понять это выражение!