Информация в Интернете передаётся пакетами. А КАКОВ РАЗМЕР ОДНОГО ПАКЕТА (в байтах)?

Кеель Просветленный (41874), закрыт 16 лет назад
В байтах или килобайтах или мегабайтах.
Лучший ответ
gikseven Мастер (2261) 16 лет назад
Структура IP-датаграммы (пакета)

[править] В протоколе четвертой версии (IPv4)
0 1 2 3
0 1 2 3 4 5 6 7 0 1 2 3 4 5 6 7 0 1 2 3 4 5 6 7 0 1 2 3 4 5 6 7
Версия IHL Тип обслуживания Длина пакета
Идентификатор Флаги Смещение фрагмента
Число переходов (TTL) Протокол Контрольная сумма заголовка
IP-адрес отправителя (32 бита)
IP-адрес получателя (32 бита)
Параметры (до 320 бит) Данные (до 65535 байт минус заголовок)

* Версия — для IPv4 значение поля должно быть равно 4.
* IHL — длина заголовка IP-пакета в 32-битных словах (dword). Именно это поле указывает на начало блока данных в пакете. Минимальное корректное значение для этого поля равно 5.
* Идентификатор — значение, назначаемое отправителем пакета и предназначенное для определения корректной последовательности фрагментов при сборке датаграммы.
* 3 бита флагов. Первый бит должен быть всегда равен нулю, второй бит DF (don’t fragment) определяет возможность фрагментации пакета и третий бит MF (more fragments) показывает, не является ли этот пакет последним в цепочке пакетов.
* Смещение фрагмента — значение, определяющее позицию фрагмента в потоке данных.
* Протокол — идентификатор интернет-протокола следующего уровня (см. IANA protocol numbers и RFC 1700). В IPv6 называется «Next Header».

[править] В протоколе 6 версии (IPv6)
Версия (4 бита) Класс трафика (8 бит) Метка потока (20 бит)
Длина полезной нагрузки (16 бит) След. заголовок (8 бит) Число переходов
IP-адрес отправителя (128 бит)
IP-адрес получателя (128 бит)
Данные
Остальные ответы
Taras Masurak Знаток (369) 16 лет назад
Стандарт IEEE 802.3 накладывает следующие ограничения на размер передаваемых по сети кадров: минимальный размер кадра - 64 байта, эта величина определяется минимальным временем, которое необходимо для того, чтобы все станции ЛВС могли определить, что канал занят и предотвратить коллизию. Максимальный размер пакета - 1500 байт. Кроме того, каждый пакет содержит по крайней мере стандартный заголовок Ethernet длиной 22 байта, в котором содержится преамбула (последовательность 1010... длиной 7 байт) , использующаяся для синхронизации; признак начала пакета: Ethernet - адрес отправителя и получателя, длину пакета. Каждый пакет завершается контрольной суммой (4 байта) . Более подробно формат заголовка Ethernet и назначение его полей описан в .

Из этого следует, во первых, что при передаче достаточно больших объемов данных (больше 1500 байт) понадобится ме-ханизи их фрагментации и последующего восстановления. Во-вторых, становится нецелесообразной передача информации побайтно, так как в этом случае доля полезной информации в сетевом траффике составит лишь около 1.6%, и, следовательно, реальная пропускная способность канала снизится до 0,16 Мбит/с (20 кбайт/с) , таким образом, желательна возможность буферизации данных и возможность передачи нескольких команд в одном пакете.
13~th Skull Просветленный (29269) 16 лет назад
поразному от 4 байт до 1мегабайта, но с мегабайтом голимая связь будет ...так же как и с 4 килобайтами
КеельПросветленный (41874) 16 лет назад
Вы написали "поразному от 4 байт до 1мегабайта" -- может быть вы хотели написать "от 4 килобайт"?