Что такое орден рогоносцев?

марко разумник Просветленный (23142), закрыт 17 лет назад
Какое отношение это орден имел к русской литературе
Лучший ответ
KissNA Профи (649) 17 лет назад
осенью 1836 года Пушкин получает по почте оскорбительный диплом рогоносца, за которым следует первый вызов Дантеса на дуэль.

«Кавалеры первой степени, командоры и рыцари светлейшего Ордена Рогоносцев, собравшись в Великий Капитул, под председательством высокопочтенного Великого Магистра Ордена, его превосходительства Д. Л. Нарышкина, единогласно избрали г-на Александра Пушкина заместителем великого магистра Ордена Рогоносцев и историографом Ордена. Непременный секретарь граф И. Борх»
Однако до сих пор нет ответа на вопрос: кто и почему 3 ноября 1836 года написал и разослал по почте в 7 экземплярах роковой диплом рогоносца, где поэт объявлялся членом клана обманутых мужей и в придачу - историографом постыдного ордена?

Остальные ответы
Денис Ермакович Ученик (198) 17 лет назад
В этом исследовании речь идет о получении Пушкиным анонимного пасквиля (диплома Ордена Рогоносцев) , в котором поэта назначают заместителем Ордена Рогоносцев и историографом Ордена.
и еще почитать можно сдесь
http://discut1837.narod.ru/05.htm
ExceptionaL Мастер (1447) 17 лет назад
Орден, присуждаемый мужчинам, женщины которых отличились в постановлении рогов им на голову.