Какие пресноводные черепахи считаются самыми крупными?

Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657), закрыт 16 лет назад
Фото.. полный ответ.. ссылки...
Лучший ответ
™Негасимая Звезда... ® Гений (99563) 16 лет назад
Семейство: Chelydridae (Swainson) - Каймановые черепахи

Грифовая, или аллигаторовая, кусающаяся черепаха - Macroclemys temminckii - самая крупная из пресноводных черепах: длина до 140 см (длина панциря до 80 см) , весит до 60 кг (по другим сведениям 70-80). Ее ближайший родственник собственно кусающаяся черепаха Chelydra serpentina. Как и у нее, у грифовой черепахи большая голова и сильные челюсти. Обе сходны в способе добывания пищи.
Распространена в юго-восточных штатах части США, где обитает в пресноводных реках и озерах, которые сообщаются с Мексиканским заливом.

Мясо грифовой черепахи высоко ценится. Существует предание, что почти 200-килограммовый экземпляр черепахи Macroclemys был добыт в Канзасе в 1937, но этот факт не подтвержден. Самый большой зарегистрированный экземпляр из зоопарка в Чикаго имел массу 107 кг. Скелет черепахи, выставленный Peter Pritchard в Уайт-Спрингз, Флорида имел карапакс длиной 77,5 см при массе свыше 90 кг. По материалам, Ernst и Barbour, длина карапакса у грифовых черепахи может достигать 66 см при массе 80 кг.

На верхнем щитке панциря (карапаксе) грифовой черепахи хорошо видны три костяных шва, идущих с головы к хвосту. В отличие от других кусающих черепах глаза грифовой черепахи расположены по бокам головы. Выглядит эта черепаха весьма примитивно и устрашающе, за что ее прозвали динозавром в мире черепах.

Грифовая черепаха является активным охотником. У Macroclemys есть уникальное приспособление для ловли рыбы - это розовый червеобразный вырост в основании рта. Черепаха лежит на темном дне с широко раскрытой пастью, привлекая своим «червяком» рыбу. Приманка влечет рыбу, которая проплывает прямо в широко разинутую пасть, после чего мощные челюсти смыкаются. Еще один способ маскировки - это водоросли и рачки, которые прикрепляются к панцирю черепахи и полностью скрывают ее. Таким способом грифовая черепаха охотится днем, когда она отдыхает, ночью же она более активна в охоте.

Аллигаторовые черепахи основную часть жизни проводят в воде, только самки выползают на сушу для того, чтобы отложить яйца. Они ведут одиночный образ жизни.
Источник: В воде их можно встретить на глубине: они погружаются на 40-50 минут вглубь, после чего выныривают на поверхность. В воде они дрейфуют, практически не передвигаясь самостоятельно; морские растения и рачки облепляют их панцири, что прекрасно маскирует их для охоты.
Остальные ответы
Пользователь удален Мыслитель (5508) 16 лет назад
Пресноводные черепахи (лат. Emydidae) — самое обширное семейство черепах, включающее 31 род и 85 видов. Это мелкие и средних размеров животные, панцирь которых в большинстве случаев невысокий, имеет округло-овальную обтекаемую форму. Конечности их обычно плавательные, имеют более или менее развитые перепонки и вооружены острыми когтями. Голова покрыта сверху гладкой кожей, лишь иногда на затылке имеются небольшие щитки. Многие виды имеют очень яркую, красивую расцветку головы и ног, а часто и панциря.

Семейство распространено необычайно широко — в Азии, Европе, Северной Африке, Северной и Южной Америке. Выделяются два главных узла в их географии. Основной, наиболее древний центр лежит в Юго-Восточной Азии, где сосредоточено более 20 родов; второй центр сложился, очевидно, позднее на востоке Северной Америки, где встречается 8 родов пресноводных черепах.

Большинство видов — водные обитатели, населяющие водоёмы со слабым течением. Они ловко движутся и в воде, и на суше, питаются разнообразной животной и растительной пищей. Лишь отдельные виды вторично перешли к обитанию на суше, что сказалось на их внешнем облике и поведении. Хотя плотоядность характерна для водных черепах, однако некоторые виды — строгие вегетарианцы.

Красноухая черепаха
Научная классификация
Царство: Животные
Тип: Хордовые
Подтип: Позвоночные
Класс: Пресмыкающиеся
Отряд: Черепахи
Подотряд: Скрытошейные черепахи
Семейство: Пресноводные черепахи

Просто Иринка! Мыслитель (6377) 16 лет назад
Самая крупная пресноводная черепаха — батагур. Длина панциря некоторых этих рептилий — 75 сантиметров. Водятся они в Азии и на Малайском архипелаге. На другом конце света — от Южной Канады до Бразилии — в реках и озерах плавают черепахи, которых к великанам нельзя отнести. Длина их панциря — максимум 40 сантиметров. Зато на их голове и шее всегда есть украшение: рисунок из волнистых полос и пятен. Оттого и дали название роду — «украшенные черепахи» . К этому роду принадлежат 10 видов. А самый обычный среди них — красноухая черепаха.