Каковы правила поведения правохранительных органов при остановке граждан на улице, метро?

иван коршев Ученик (103), закрыт 17 лет назад
Я столкнулся в метро с мошенниками, которые имели фальшивые документы, правохранительных органов, и пытались отобрать документы.
К томуже они были агрессивны.
Лучший ответ
*** *** Мастер (1679) 17 лет назад
Вплоть до анального досмотра - ибо понаехало тут...
Остальные ответы
Михаил ... Мыслитель (7507) 17 лет назад
у них правил нет. только должностные инструкции
Роман Мастер (1558) 17 лет назад
должен честь отдать и представиться, а по твоему требованию - предъявить ксиву и обосновать причину, по которой остановили.
КазЕмир Мудрец (11242) 17 лет назад
Не больше 3-х ударов,если всё же нанесли больше,идите жалуйтесь
Пользователь удален Гуру (4574) 17 лет назад
С мошенниками всё понятно, но остаётся и такая угроза правопослушным резидентам, как милиция.
Всё что могу рекомендовать - спокойствие и дальнейший выход на прокуратуру с которой они обычно не в ладах (если только сотовыми не откупились) .

И ещё цитата из ч. 2 ст. 11 Закона "О милиции"
Милиция имеет право:
...
2) проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении;
осуществлять в порядке, установленном в соответствии с законодательством об административных правонарушениях, личный досмотр граждан, досмотр находящихся при них вещей при наличии достаточных данных полагать, что граждане имеют при себе оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества, взрывные устройства, наркотические средства или психотропные вещества;

Вот так.
Попытка сослаться на этот закон скорее всего ничего хорошего не даст, но может и тормознуть их намерения.
При попытке что-то отобрать - спокойное согласие и требование составить протокол об изъятии. Потеряешь часа 2-3, но и вещи вернут и бить скорее всего даже не станут.
А это уже кажется прогрессом.
Пользователь удален Профи (753) 17 лет назад
Сотрудник милиции вообще не имеет права останавливать гражданина без каких-либо причин. Если же это произошло, Вы вправе: 1. потребовать у него для просмотра его служебное удостоверение (он ОБЯЗАН его предъявить, а Вы обязательно перепишите все реквизиты-должность, звание и т.д.).2. выясните у него номер ДЕЖУРНОЙ ЧАСТИ ЕГО ПОДРАЗДЕЛЕНИЯ, немедленно позвоните туда, и поинтересуйтесь имеется ли такой сотрудник. 3. САМОЕ ГЛАВНОЕ - Вы, как гражданин, имеете право на юридическую помощь (Конституция РФ ст.ст.49-51). То есть уже с момента задержания Вы имеете право на защитника, и ВСЕ действия сотрудника при этом нарушении будут незаконны. 4.Основания задержания имеются в административном и уголовно-процессуальном кодексе (сотрудники их нарушают довольно часто, но Вы такую информацию найдете в этих кодексах без труда).5. Если вас остановили для проверки документов, ГЛАВНОЕ - вести себя корректно, не повышать голос, но при этом не проявлять боязни. ЗАПОМНИТЕ - милиционер ОБЯЗАН Вам разъяснить именно на месте задержания, в связи с чем он Вас задерживает. Если при этом он хочет произвести "личный досмотр", то для этого тоже нужны основания и ОБЯЗАТЕЛЬНО НАЛИЧИЕ 2 ПОНЯТЫХ. Пока их не будет, приступать к досмотру он не имеет права. Он ОБЯЗАН РАЗЪЯСНИТЬ ИМ И ВАМ вааши права при личном досмотре