БИОСФЕРНЫЙ заповедник - охраняемая территория на которой защита наиболее представительных для данной зоны природных комплексов сочетается с научными исследованиями, долговременным мониторингом среды и образованием в области охраны природы. Создание биосферных заповедников связано с программой "Человек и биосфера".
Долина гейзеров - Кроноцкий государственный биосферный заповедник
В 1973 году на конгрессе ЮНЕСКО была принята глобальная экологическая программа "Человек и биосфера" (МАБ) . Именно в рамках этой программы и стали наиболее известным охраняемым территориям, которые считаются уникальными, присваивать статус "биосферный заповедник". После 1995 года положение изменилось. Соискатели на основании результатов своей работы представляют в Международный комитет МАБ обширную анкету и свое видение перспективы работы в качестве биосферного резервата. Только после рассмотрения этих документов экспертным советом и на основании его рекомендаций ЮНЕСКО принимает окончательное решение о придании тому или другому заповеднику статуса биосферного.
Кавказский государственный биосферный заповедник
Гос-ные природные биосферные заповедники могут создаваться на базе существующих или вновь организуемых гос-ных природных заповедников для осуществления глобального экологического мониторинга. Гос-ные природные биосферные заповедники отличаются от гос-ных природных заповедников тем, что они обладают статусом биосферных резерватов ЮНЕСКО, входят в международную систему биосферных резерватов и включают в свой состав биосферные полигоны - территории, на которых осуществляются глобальный экологический мониторинг и научные исследования.
В настоящее время во Всемирную сеть биосферных заповедников входят 531 заповедник в 105 странах.
(Данные от 3 марта 2008 года) в ссылке Вы найдёте название всех 105 стран и всех заповедников.
http://www.unesco.org/mab/BRs/BRlist.shtmlВоронежский биосферный заповедник
Понятие "биосферный" - это признание определенных заслуг, что-то вроде знака качества. За это не положено ни наград, ни премий. Суть вопроса такова: существует документ - Положение ЮНЕСКО о всемирной сети биосферных резерватов. Состоит оно из нескольких пунктов, в которых названы основные функции биосферного заповедника. Вот, когда все они оказываются в соответствии с данным документом, можно ставить вопрос о присвоении резервату статуса биосферного.
Березинский биосферный заповедник
Функции для биосферных резерватов выглядят следующим образом: "Вклад в сохранение ландшафтов, экосистем, видов и генетических разновидностей; содействие экономическому и социальному развитию, устойчивому в экономическом и экологическом отношении; поддержка демонстрационных проектов, экологического образования и подготовки кадров, научных исследований и мониторинга":
далее в ссылке h ttp://proceedings.usu.ru/?base=mag/0023(03_12-2002)&xsln=showArticle.xslt&id=a16&doc=../content.jsp
http://www.lawmix.ru/comm.php?state=99http://www.pavlodar.com/zakon/?dok=00150&uro=08040