а что такое Карфаген?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 16 лет назад

КАРФАГЕН, древний город (близ совр. Туниса) и государство, существовавшее в 7–2 вв. до н. э. в западном Средиземноморье. Карфаген (что означает по-финикийски «новый город» ) был основан выходцами из финикийского Тира (традиционная дата основания 814 до н. э. , в действительности основан несколько позже, возможно, ок. 750 до н. э.) . Римляне называли его Carthago, греки – Кархедон.
Согласно преданию, Карфаген основала царица Элисса (Дидона) , которая бежала из Тира после того, как ее брат Пигмалион, царь Тира, убил ее мужа Сихея, чтобы завладеть его богатством. На протяжении всей истории Карфагена жители города славились деловой хваткой. Согласно легенде об основании города, Дидона, которой разрешили занять столько земли, сколько покроет бычья шкура, завладела большим участком, разрезав шкуру на узкие ремни. Потому-то поставленная на этом месте цитадель носила название Бирса (что означает «шкура») .
Карфагену принадлежали плодородные земли в глубине материка, он имел выгодное географическое положение, которое благоприятствовало торговле, а кроме того позволяло контролировать воды между Африкой и Сицилией, не позволяя чужим кораблям заплывать дальше на запад.
По сравнению со многими знаменитыми городами древности, пунический (от лат. punicus или poenicus – финикийский) Карфаген не столь богат находками, поскольку в 146 до н. э. римляне методично разрушили город, а в римском Карфагене, основанном на том же месте в 44 до н. э. , велось интенсивное строительство. На основании скудных свидетельств античных авторов и их зачастую неясных топографических указаний мы знаем, что город Карфаген был обнесен мощными стенами протяженностью ок. 30 км. Численность населения в нем неизвестна. Очень сильно была укреплена цитадель. В городе имелись базарная площадь, здание совета, суд и храмы. В квартале, называвшемся Мегара, было множество огородов, фруктовых садов и извилистых каналов. Корабли входили в торговую гавань через узкий проход. Для погрузки и разгрузки на берег можно было вытащить одновременно до 220 судов (древние корабли следовало по возможности держать на суше) . За торговой гаванью располагались военная гавань и арсенал.
По своему государственному устройству Карфаген был олигархией. Несмотря на то, что на родине, в Финикии, власть принадлежала царям и основательницей Карфагена, согласно легенде, была царица Дидона, о царской власти здесь мы почти ничего не знаем. Древние авторы, по большей части восхищавшиеся устройством Карфагена, сравнивали его с государственным строем Спарты и Рима. Власть здесь принадлежала сенату, который ведал финансами, внешней политикой, объявлением войны и мира, а также осуществлял общее ведение войны
В состав державы входили Мальта и два соседних с ней острова. Карфаген веками вел борьбу с сицилийскими греками, под его властью находились Лилибей и другие надежно укрепленные порты на западе Сицилии, а также, в различные периоды, и другие области на территории острова (бывало так, что в его руках находилась едва не вся Сицилия, кроме Сиракуз) . Постепенно Карфаген установил контроль и над плодородными районами Сардинии, между тем как жители горных районов острова оставались непокоренными. Иноземным купцам доступ на остров был запрещен. В начале 5 в. до н. э. карфагеняне начали осваивать Корсику. Карфагенские колонии и торговые поселения существовали и на южном побережье Испании, тогда как на восточном берегу закрепились греки.
Остальные ответы
Карабас Барабас Ученик (125) 16 лет назад
древний город и был ещё новый корфаген
Как опохмелилась?
Вовочка Гуру (3023) 16 лет назад
Это был город такой на севере Африки, в сое время очень сильным был. и римляне с ними воевали. такие знаешь пунические войны были с ними. у них там один чувак был, Ганибалом звали. Так он на римлян с тылу зашел, то есть через альпы из испании перебрался. и как вставил им по самое не балуйся.
но рим есть рим, в итоге карфаген проиграл и был разрушен. Там рядом еще город Зина был, карфагену принадлежал, так его тоже разрушили.
Марина Просветленный (32044) 16 лет назад
Среди часто поминаемых, но давно не существующих городов-фантомов числится и Карфаген, основанный финикийскими колонистами в IX веке до н. э. , будто бы даже раньше, чем был заложен Рим — город, именуемый Вечным.
Город древний стоял - в нем из Тира выходцы жили, звался он Карфаген - вдалеке от Тиборского устья, против Италии; был он богат и в битвах бесстрашен» , - так писал знаменитый Вергилий в «Энеиде» о древней столице Туниса, основанной в 814 году до н. э финикийцами и разрушенной в 146 г н. э. во время Пунической войны римлянами, которыми командовал Юлий Цезарь. После разрушения камни Карфагена разбросали, а землю посыпали солью.
На северном побережье Африки, в окрестностях Туниса - столицы страны, носящей такое же название, лежат руины древнего Карфагена. Они настолько неприметны, что туристы вполне могут их не заметить. Однако когда-то здесь находился один из величайших городов древнего мира, тот самый, который боролся с Римом и чуть не сокрушил эту мощную державу. По словам римского историка Тита Ливия, «за этой борьбой сильнейших на земле народов следили все племена и цари» . Еще бы! Ведь речь шла о мировом господстве.
Принято считать, что Карфаген был основан в 814 году до н. э. , за 60 лет до основания своего соперника - Рима. Основание Карфагена в конце IX века до н. э. на многие столетия определило направление политики и культуры в западной части Средиземноморского бассейна. Греческий историк Аппиан писал о карфагенянах: «Могущество их в военном отношении стало равным эллинскому, по богатству же находилось на втором месте после персидского» .
Карфаген занимал позицию лидера среди западных финикийцев. Но на пути к славе Карфаген встречал и препятствия. Уже вскоре пунические и греческие купцы стали вести борьбу за влияние на морях, и около 550 года до н. э. между карфагенянами и греками разразилась война. В 535 году до н. э. карфагеняне при поддержке своих союзников, этрусков, изгнали греков с Корсики и взяли под контроль Сардинию. Это привело к еще более жестокой борьбе Карфагена с Грецией за влияние на Сицилии - важнейшем стратегическом острове.
Рим разрушил замыслы Карфагена о мировом господстве.
Дни Карфагена были сочтены. И снова его судьба переплелась с судьбой Рима.
Римская империя переживала упадок, то же происходило и с Карфагеном. В 439 году н. э. город был захвачен и разграблен вандалами. Через 100 лет завоевание города византийцами на время приостановило неминуемое уничтожение. Но позднее город не устоял перед нашествием арабов, которые с быстротой молнии распространялись по Северной Африке. В 698 году н. э. город был взят, его камни послужили материалом для строительства города Туниса. В следующих столетиях мрамор и гранит, когда-то украшавшие римский город, были разграблены и увезены из страны, их использовали для строительства соборов в Генуе, Пизе (Италия) , а возможно, и Кентерберийского собора (Англия) . Бывший когда-то самым богатым и влиятельным городом древности, державой, которая правила чуть ли не всем миром, Карфаген, в конце концов, превратился в неприметные развалины.
Наталия Сапегина Мудрец (11606) 16 лет назад
Согласно преданию, Карфаген основала царица Элисса (Дидона) , которая бежала из Тира после того, как ее брат Пигмалион, царь Тира, убил ее мужа Сихея, чтобы завладеть его богатством. На протяжении всей истории Карфагена жители города славились деловой хваткой. Согласно легенде об основании города, Дидона, которой разрешили занять столько земли, сколько покроет бычья шкура, завладела большим участком, разрезав шкуру на узкие ремни. Потому-то поставленная на этом месте цитадель носила название Бирса (что означает «шкура») .
Войны с Римом. Карфагеняне вряд ли могли предвидеть, что их городу суждено погибнуть в результате ряда военных конфликтов с Римом, известных как Пунические войны. Поводом к войне послужил эпизод с мамертинцами, италийскими наемниками, находившимися на службе у Агафокла. В 288 до н. э. часть их захватила сицилийский город Мессану (совр. Мессина) , и когда в 264 до н. э. Гиерон II, правитель Сиракуз, стал их одолевать, они попросили помощи у Карфагена и одновременно у Рима. По целому ряду причин римляне откликнулись на просьбу и вступили в конфликт с карфагенянами.

горец Знаток (364) 16 лет назад
eto drevneyshi gorod na severe Afriki, radnoy gorod velikogo polkavodca< HANNIBAL>.katori zavaeval ves RIM
ПавелЗнаток (489) 8 лет назад
Не завоевал. Ганнибал проиграл в войне.
Михаил Золотых Ученик (208) 16 лет назад
КАРФАГЕН это город.
Есть множество фильмов в которых рассказываентся его история! Советую посмотреть будет интерестно!
Kbb Знаток (450) 8 лет назад
КАРФАГЕН, древний город-государство в Сев. Африке (в районе современного г. Тунис). Основан в 825 до н. э. финикийцами. К нач. 3 в., завоевав Сев. Африку, Сицилию (кроме Сиракуз), Сардинию и Юж. Испанию, превратился в могущественную державу Средиземноморья, что привело к столкновению между ним и Римом. После поражения в Пунических войнах (264-146 до н. э.) Карфаген был разрушен римлянами (146), основная карфагенская территория вошла в римскую провинцию Африка, остальная - передана Нумидии.