Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где находится палеолитический "центр мира" ?

Шепот Мыслитель (7010), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Юлия SL Просветленный (33575) 15 лет назад
КОСТЁНКИ — ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЙ "ЦЕНТР МИРА"Село Костёнки на левом берегу Дона, триста километров к югу от Воронежа, мало известно широкой публике. Зато археологи всех континентов знают о нем прекрасно. "Я в центре мира: я - в КОСТЁНКАХ! " - воскликнул наш американский коллега, приехавший в экспедицию в 2003 году. И никто не удивился его словам. Ведь здесь, на участке донского берега, протяженностью около десяти километров, сосредоточено свыше шестидесяти стоянок древнего каменного века — верхнего палеолита. Этот уголок земли уникален: он как бы в миниатюре отражает картину развития всей Европы в период, примерно, от 45 до 15 тысяч лет назад. Чем так привлекала древних людей костёнковская земля — охотничьими угодьями или удобными местами для поселений? — Трудно сказать. Факт остается фактом: на протяжении 30 000 лет палеолитический человек непрерывно заселял окрестности Костёнок и соседнего села Борщева и, как видно, чувствовал себя тут весьма комфортно. Несмотря на чередование потеплений и похолоданий, население не покидало этих мест. Даже во время последнего "пика холода", наступившего 20 000 лет назад, когда Воронежская область превратилась в приполярную опустыненную тундру, люди не ушли на юг, а научились строить теплые настоящие дома из костей и шкур мамонта. "Научное" открытие Костёнок произошло в 1879 году. С 1923 года здесь стали производиться систематические раскопки. Обнаруженная здесь наиболее ранняя из всех известных науке скульптур палеолитической Макоши. Она датирована 42-ым тысячелетием до н. э. (а, возможно, возраст стоянки будет удревлён до 48-го тыс. до н. э.! ) и относится к древнерусскому комплексу Костёнко-Боршевских стоянок, признанных в мире центром зарождения цивилизации человека. Костёнковская округа — этот маленький "пятачок" площадью около тридцати квадратных километров — представляет собой один огромный памятник ВСЕМИРНОГО значения. Между тем несогласованность земельного законодательства с нуждами охраны исторических ценностей, находящихся в земле, может в ближайшее время привести к потерям, которые не восполнят потом никакие миллионы.
Остальные ответы
Любовь Садкова Профи (879) 15 лет назад
в центре палеолитического мира
Anistrik Просветленный (22845) 15 лет назад
КОСТЁНКИ — ПАЛЕОЛИТИЧЕСКИЙ "ЦЕНТР МИРА"

• Михаил АНИКОВИЧ

Чем так привлекала древних людей костёнковская земля — охотничьими угодьями или удобными местами для поселений? — Трудно сказать. Факт остается фактом: на протяжении 30 000 лет палеолитический человек непрерывно заселял окрестности Костёнок и соседнего села Борщева и, как видно, чувствовал себя тут весьма комфортно. Несмотря на чередование потеплений и похолоданий, население не покидало этих мест
Источник: я там мимо проезжаю часто.)))
2002220222 Мыслитель (8365) 15 лет назад
Палеолит - это древний каменный век. Он начался там где появились люди то есть в восточной африке, наверное и центр был там.