Химия!!!

Светлана Свириденко Ученик (90), закрыт 15 лет назад
определите кол-во в-ва 1,2-дихлорэтана (моль), который можно получить при взаимодействии 2.8г. этилена с хлором объемом 11.2л. (н.у.)
Лучший ответ
JoKa Fern Lowd Просветленный (24698) 15 лет назад
да вроде ж уже ответили, зачем пять раз одно и то же спрашивать
C2H4 + Cl2 = C2H4Cl2
11,2 л хлора это 11,2/22,4=0,5 моль хлора
2,8 г этилена это 2,8/28=0,1 моль этилена
по реакции должны вступать равные количества веществ, значит в реакцию вступит
0,1 моль этилена и 0,1 моль хлора, в реакции образуется
0,1 моль дихлорэтана
Светлана СвириденкоУченик (90) 15 лет назад
потому что мне надо было все подробно, без слов, только одно решение
слова лишние убрать можно. чем подробнее расписано, тем больше шансов что в голове хоть что-то останется. и заменить слово моль на букву не так сложно.