М. Булгаков "Мастер и Маргарита"

Yulia Zaytseva Ученик (100), на голосовании 15 лет назад
подскажите пожалуйста в каких главах говорится о СЦЕНАХ В ТОРГСИНЕ, роль этих сцен в романе?
Голосование за лучший ответ
Miss Vladi Мудрец (12150) 16 лет назад
Ну в книге гдето с середины, а по фильму почти везде...
Dinka Гений (62835) 16 лет назад
Глава 28. "Последние похождения Коровьева и Бегемота"

Буффонаду, эксцентрику вносят в московские сцены появляющийся в Москве Сатана со свитой. Похождения компании позволяют ввести в роман множество эпизодических лиц. Комические эпизоды следуют один за другим, воспроизводя одну и ту же ситуацию – столкновение Воланда и его свиты с обитателями Москвы. Повествование колеблется на грани фантастики и реальности: персонажи реальные переступают черту потустороннего мира, потусторонние силы обживают москвоские улицы и квартиры. Николай, Иванович, превращенный в борова, держит в передних копытах портфель, а у рыжего господина в добротном костюме торчит из кармашка обглоданная куриная кость.

Воланд и его свита действуют как в контексте гротескных сцен, так и в сценах лирико-драматического плана, фантасмагорического. Переходя из одной сферы в другую, они меняют свой облик и выполняют разные сюжетные функции.
http://www.bulgakov.ru/b/begemot/
http://www.fictionbook.ru/author/mirer_aleksandr_isaakovich/yetika_mihaila_bulgakova/zerkalov_yetika_mihaila_bulgakova.html#TOC_id2516955
Yulia ZaytsevaУченик (100) 16 лет назад
спасибо большое!а вы можете подсказать роль этой сцены в романе, что она выражает,?
Dinka Гений (62835) Конечно, подожди минутку)
Елена Профи (523) 16 лет назад
а прочитать книгу не пытались? это 28 глава.