"Пинок под зад помогает продвижению вперед гораздо лучше, чем дружеское похлопывание по плечу... "

Ваше мнение?

такая встряска помогает трезво оценить ситуацию

В астрономии есть понятие «точка либрации» . Это точка между двумя небесными телами, в которой любое третье тело будет висеть в уравновешенном состоянии. Чтобы заставить его двигаться к одному из тел, нужен толчок, импульс. Человечество свою точку либрации между жизнью и смертью преодолело 5000 лет назад, сделав Выбор в пользу смерти. Человек двигается к ней в комфортных условиях, в сладостной полудреме, не особо задумываясь. Чтобы его заставить спохватиться и глубоко задуматься, нужна хорошая встряска. А если это не встряска, а хороший пинок, – спящий просыпается и, получив ускорение, начинает возвращаться к жизни, сделав, наконец, правильный Выбор. Как в этом отношении правы японцы: «Если ты не встретил на своем пути препятствия, значит, ты не состоялся, купи его за большие деньги!».

Как пнуть, а то костей не соберешь

http://otvet.mail.ru/question/12624444/
да ..как то и мне это в голову пришло ...хотя и то и другое хорошо, вот поэтому и радостно, что и пинки и дружеская поддержка, но всё способствует продвижению )) Привет )
для меня стремительный рост в хорошем пинке ...

Если это происходит, то обозначет такую логику:
дружба может быть не искренней, а пинок всегда искренен.