Один из знаменитых подвигов Геракла очистка авгиевых конюшен. А сколько лошадей в них было?

Lenzel Просветленный (33183), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Виктория Гений (67733) 16 лет назад
На скотном дворе царя Авгия были только быки. Там не было ни одной лошади.
LenzelПросветленный (33183) 16 лет назад
Браво! Единственный верный ответ!
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (381) 16 лет назад
Я считаю, что там очень много лошадей было, 100 если не больше...
Ирина Парамонова Просветленный (32384) 16 лет назад
да кто же их считал, ведь эти конюшни не убирали черти сколько лет.. . Сколько коней там сменилось за это время
Татьяна Мастер (1395) 16 лет назад
от количества лошадей ничего не изменится, мне интересно как долго их не чистили?
Галина Котлярова Мыслитель (5879) 16 лет назад
Триста коней с ногами белыми, как снег, было у него, двести - красных, как медь; двенадцать коней были все белые, как лебеди, а у одного из них блестела во лбу звезда.
Так много было у Авгия скота, что слуги не успевали чистить хлева и конюшни, и за много лет в них накопилось навоза до самых крыш.
Царь Еврисфей, желая удружить Авгию и унизить Геракла, послал героя чистить Авгиевы конюшни.
Геракл явился в Элиду и сказал Авгию:
- Если ты отдашь мне десятую часть своих коней, я очищу конюшни в один день.
Авгий засмеялся: он думал, что их вовсе нельзя очистить. Поэтому царь сказал Гераклу:
- Я отдам тебе десятую часть моих коней, если ты в один день очистишь мой конюшни.
Тогда Геракл потребовал, чтобы ему дали лопату, и Авгий, усмехаясь, велел принести ее герою.
- Долго же тебе придется работать этой лопатой! - сказал он.
- Один только день, - сказал Геракл и пощел на берег Алфея.
Полдня он усердно работал лопатой. Земля взлетала из-под нее и ложилась высоким валом. Геракл запрудил русло реки и отвел ее прямо в царские конюшни. Воды Алфея стремительно потекли через них, унося с собой навоз, стойла, кормушки, даже ветхие стены.
Опершись на лопату, Геракл смотрел, как проворно работала река, и только иногда приходил ей на помощь. К заходу солнца конюшни были очищены.
- Не взыщи, царь, - сказал Геракл, - я очистил твой конюшни не только от навоза, но и от всего, что было ветхо и давно сгнило. Я сделал больше, чем обещал. Теперь ты отдай мне обещанное.
Но жадный Авгий заспорил, стал браниться и отказался отдать Гераклу коней. Тогда Геракл пришел в ярость, вступил в бой с Авгием и убил его в поединке.
Дмитрий Мастер (2263) 16 лет назад
513 шт. (Триста коней с ногами белыми, как снег, было у него, двести - красных, как медь; двенадцать коней были все белые, как лебеди, а у одного из них блестела во лбу звезда).
неко-тян Профи (650) 16 лет назад
Седьмой подвиг (авгиевы конюшни) .

На этот раз царь Еврисфей приказал Гераклу очистить конюшни царя Авгия, не чистившиеся тридцать лет. Придя к Авгию, Геракл, не сказав ни слова о том, что его прислал Еврисфей, предложил ему очистить в один день весь его скотный двор, если он отдаст за это десятую часть своих стад. Царь Авгий был уверен, что с такой работой не управиться за один день. Поэтому он согласился на такое предложение. Геракл потребовал лопату. “Посмотрю я, как ты это сделаешь в один день”, — с сомнением ответил Авгий. Но Геракл и не думал выносить навоз. Он выкопал глубокий и широкий ров и пустил по нему воды двух окрестных рек (Алфей и Пеней) . Вода в один день смыла и унесла со скотного двора всю грязь и навоз.

Вариант 1: Авгий уже был готов заплатить Гераклу, хотя и не считал плату заслуженной, но тут ему сообщили, что Геракл сделал эту работу по приказу Еврисфея. Тогда Авгий напомнил Гераклу условие, которое тому поставила пифия: лишь тогда он очистится от скверны убийства сыновей, когда совершит десять подвигов на службе у Еврисфея без оплаты людей. Народное собрание согласилось с решением Авгия. Против выступил только один из сыновей Авгия, Филей, за что отец отправил его в изгнание. Вариант 2: Возвращаясь с работы, Геракл натолкнулся на засаду, устроенную Авгием. Геракл был безоружен, а в руках врагов виднелись палицы, но тут как раз подоспел Иолай с оружием. Враги растерялись и были убиты. Геракл же основал Олимпийские игры, посвященные Зевсу Олимпийскому.

Триста коней с ногами белыми, как снег, было у него, двести - красных, как медь; двенадцать коней были все белые, как лебеди, а у одного из них блестела во лбу звезда.
Так много было у Авгия скота, что слуги не успевали чистить хлева и конюшни, и за много лет в них накопилось навоза до самых крыш.
Царь Еврисфей, желая удружить Авгию и унизить Геракла, послал героя чистить Авгиевы конюшни.
Геракл явился в Элиду и сказал Авгию:
- Если ты отдашь мне десятую часть своих коней, я очищу конюшни в один день.
Авгий засмеялся: он думал, что их вовсе нельзя очистить. Поэтому царь сказал Гераклу:
- Я отдам тебе десятую часть моих коней, если ты в один день очистишь мой конюшни.
Тогда Геракл потребовал, чтобы ему дали лопату, и Авгий, усмехаясь, велел принести ее герою.
- Долго же тебе придется работать этой лопатой! - сказал он.
- Один только день, - сказал Геракл и пощел на берег Алфея.
Полдня он усердно работал лопатой. Земля взлетала из-под нее и ложилась высоким валом. Геракл запрудил русло реки и отвел ее прямо в царские конюшни. Воды Алфея стремительно потекли через них, унося с собой навоз, стойла, кормушки, даже ветхие стены.
Опершись на лопату, Геракл смотрел, как проворно работала река, и только иногда приходил ей на помощь. К заходу солнца конюшни были очищены.
- Не взыщи, царь, - сказал Геракл, - я очистил твой конюшни не только от навоза, но и от всего, что было ветхо и давно сгнило. Я сделал больше, чем обещал. Теперь ты отдай мне обещанное.
Но жадный Авгий заспорил, стал браниться и отказался отдать Гераклу коней. Тогда Геракл пришел в ярость, вступил в бой с Авгием и убил его в поединке.
Антон Бажин Мыслитель (6988) 16 лет назад
мифов про Геракла - тринадцать, а подвигов - двенадцать, эпизод с Авгием - единственный негероический, в Древней Греции работа не считалась подвигом
---------------------------- Мыслитель (9067) 16 лет назад
Не знаю не знаю может по навозу посчитать
Источник: ну ни чё, ну пошутил