Река величайшая в мире по размерам бассейна и водоносности.

Алексей Мудрец (10013), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Мертвый_белый_снег Просветленный (30516) 16 лет назад
Амазонка
Площадь бассейна 7180 тыс. км^2
Остальные ответы
Ольга Николаева Мыслитель (9627) 16 лет назад
Амазонка (Amazonas), река в Южной Америке, величайшая в мире по водоносности, размерам бассейна, длине речной системы. Аборигены - индейцы называют А. Парана-Тинга (Белая река) и Парана-Гуасу (Великая река) . Площадь бассейна 7180 тыс. км2. Длина (от главного истока - р. Мараньон) 6,4 тыс. км, от истока Укаяли - свыше 7 тыс. км. Большая часть бассейна расположена в Бразилии, где часть течения А. (от слияния с Укаяли до устья Риу-Негру) называется Солимойнс; юго-западный и западный районы расположены в пределах Боливии, Перу, Экуадора и Колумбии. В границы бассейна входят восточные склоны Анд, южные склоны Гвианского нагорья, весь север и центр Бразильского нагорья, а также Амазонская низменность (Амазония) , одна из самых больших на земном шаре.

Основное течение А. расположено между экватором и 5? южной широты, т. е. в наиболее обильной и равномерно увлажняемой области (осадков 1500-3000 мм в год) . Главный исток - р. Мараньон берёт начало на восточных склонах Западной Кордильеры в Перу на высоте 4840 м над уровнем моря, течёт в горах параллельно берегу океана в глубокой впадине, затем поворачивает на В. , прорывается через Анды, образуя 27 т. н. понго (скалистые глубокие узкие ущелья с почти отвесными стенами) . После прорыва Мараньон выходит из гор в пределы Амазонской низменности и, сливаясь с подходящей справа р. Укаяли, даёт начало А. На всём остальном протяжении А. течёт по равнине, часто заболоченной, покрытой влажноэкваториальными лесами. Русло А. обрамлено низкими берегами, спускающимися к реке тремя широкими ступенями; верхняя ступень - терра фирма (terra firma), незатопляемый берег, образованный коренным склоном долины, высота до 50 м и более, ниже которого простирается пойма; средняя ступень - варзеа (varzea), часть поймы, затопляемая при больших разливах А. ; нижняя ступень - игапо (igapo), или болото, покрывается водой при обычных разливах реки. Ниже впадения Риу-Негру ширина поймы достигает 80-100 км и лишь у гг. Обидус и Сантарен несколько сужается. Поверхность поймы изрезана руслами многочисленных рукавов и проток, испещрена озёрами, старицами. Вдоль берегов тянутся низкие прирусловые валы. В 350 км от океана А. образует дельту, одну из самых больших в мире (площадь около 100 тыс. км2). Основная часть стока направляется по северо-восточным рукавам; часть вод А. проходит по восточному рукаву Пара; между ним и главными рукавами располагается один из самых больших в мире речных островов - Маражо.

А. питают многочисленные притоки, около 20 из них представляют собой большие реки, имеющие длину 1500-3500 км. Наиболее значительные притоки справа - Укаяли, Журуа, Пурус, Мадейра, Тапажос, Шингу, Токантинс (впадает в Пару) , слева - Напо, Иса, Япура, Риу-Негру. Они быстро увеличивают водность А. : после слияния с Укаяли ширина реки около 2 км, в среднем течении до 5 км, в нижнем 15-20 км, перед устьем 80-150 км; глубина реки в среднем течении около 70 м, у г. Обидуса до 135 м, в устье 15-45 м. Притоки А. не только разнообразны по своим размерам и водоносности, но различаются также по цвету вод. Воды Риу-Негру в общей своей массе - тёмные, Риу-Бранку - молочного цвета. Есть реки с жёлтой, серой, зеленоватой и даже красноватой окраской воды. Кроме А. , в мире нет больше реки с таким обилием цветных вод.
Александр Нечаев Мудрец (15102) 16 лет назад
Величайшая река в мире АМАЗОНКА. Средний расход воды 220 тыс. м3 \сек, ширина в нижнем течении до 80 км, глубина 145 м.
Источник: инет