а что такое Сакура?

Друг №1 Высший разум (763565), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
ФОТО
Лучший ответ
Valia Ovs Гений (81504) 16 лет назад
Сакура – японская декоративная вишня (черешня) . Это своего рода символ Японии. Её можно встретить в Японии повсюду: в горных районах, по берегам рек, в городских и храмовых парках. Праздник цветущей сакуры – один из древнейших обрядов японцев

Еще в период Хэйан (794-1185гг. ) японская аристократия, изощрявшаяся в изяществе и изысканности манер, проводила часы под цветущими деревьями, наслаждаясь легкими напитками, салонными играми и складыванием по данному случаю стихов.

Существует около 16 видов и примерно 400 сортов этого дерева. Деревья — самой разнообразной формы и размеров. Цветение сакуры очень кратковременно — оно длится всего несколько дней, а иногда лишь несколько часов.

Плоды есть и называются они по-японски сакура-но-ми. Они мельче обычной вишни и не особо вкусные – кислые . В пищу они иногда употребляются в маринованном виде (как и японская слива УМЭ) как пищевая добавка к рису, а также из них делают вишневое вино.

Другое слово - сакурамбо – обманчиво. Это вовсе не плод сакуры, а является коммерческим названием плодов обычной вишни, завезенной из-за рубежа, но выращиваемой в Японии. Ну а экспортную вишню так и называют cherry.

В Японии полагают, что тому, кто не воспринимает красоту Природы, нельзя доверять ни в чем, поскольку у него «сердце из камня» . Так уж повелось, что с каждым временем года у японцев связаны определенные обычаи и обряды. Особую известность получили ханами – любование цветами.

Иероглиф хана означает «цветок» , ми – смотреть, любоваться. Дословно «ханами» означает любование цветами. В восприятии японцев слово «хана» выходит за пределы конкретного узкого понятия. Оно обозначает лучшую пору, гордость, цвет чего-либо, а также входит в многообразные сложные слова — «ханабанасии» (блестящий, блистательный) , «ханагата» (театральная звезда) , «ханаёмэ» (невеста) , «ханамуко» (жених) .

Начинает прекрасное шествие цветов уме (японская слива, напоминающая алычу) . Первое ханами происходит в конце февраля – начале марта в префектуре Сидзуока (Атами, Югавара) . Можно наблюдать цветение уме и в других районах, но знаменито именно ханами в Югавара или Одавара (префектура Канагава) . Вслед за уме зацветает фаворит японских цветов – сакура.

У большинства иностранцев ханами ассоциируется с сакурой, так как именно она олицетворяет Японию. Цветение сакуры очень кратковременно, и это явление символизирует для японцев скоротечность всего в этом мире. Бело-розовое чудо длится всего несколько дней, а иногда лишь несколько часов…
Остальные ответы
Пупкин Вася Мастер (2158) 16 лет назад
Сорт вишни, произрастающий в Японии.
Блинова Тома Мастер (1472) 16 лет назад
растение.. . очень красивое.. . в Японии
noah hill Ученик (194) 16 лет назад
у нас сакурой называют вишню, но на самом деле это слива, но очень маленьких размеров.
svintuz Мастер (1982) 16 лет назад
если бы ты написала "сакура" с маленькой буквы, я бы ответила, что это японская вишня
Mun@r@m Ученик (127) 16 лет назад
Сакура - это такое дерево, очень красивое во время цветения
Tetka-Volga Мудрец (15143) 16 лет назад
Са́кура (яп. 桜 или яп. 櫻, читается さくら) — японское название декоративного дерева, относящегося к виду Ви́шня мелкопи́льчатая (лат. Prunus serrulata), а также его соцветий.

Сакура — известный символ Японии и японской культуры — с давних пор почитаемое японцами растение.

Расцветает весной; цветы имеют окраску от ярко-розового до белого. Ежегодный период цветения сакуры длится менее недели.

Плоды, засоленные листья и цветы сакуры используются в пищевых целях.

Существует множество культур сакуры, в частности — Сомэй Ёсино Сакура (染井吉野桜), впервые культивированная в Эпоху Эдо и широко распространившаяся по всей Японии со времён Мэйдзи.

В старину главенствующее положение в культурном плане занимали Ямадзакура (山桜 — «горная вишня») , Яэдзакура (八重桜 — «вишня с удвоенными лепестками» ) и известнейшая сакура Ёсино — производная от Ямадзакуры.

Со времён Мэйдзи изображение сакуры находится на головных уборах учащихся и военных, как показатель ранга. В настоящее время используется на гербах полиции и вооружённых сил Японии. Кроме того, сакура — традиционный символ женской молодости и красоты.

27 марта, начиная с 4-го года Хэйсэй (1992) общественной организацией «Общество Японской Сакуры» введён Праздник Цветения Сакуры.

Marina Мыслитель (5241) 16 лет назад
Сакура - японское название декоративного дерева, относящегося к виду Вишня.
Илья Арискин Знаток (346) 8 лет назад
персонаж из аниме Наруто (или японская вишня если с маленькой)
Источник: Память
Анна Цинелива Ученик (152) 8 лет назад
сакура это любимое японское дерево (вишня) (черешня) светом она не отличима от ярко пурпурного с белым а по форме она напоминает цветы яблони только они розовые а не белые если Сакура это девочка из Аниме Наруто Илья Арискин уже её показал
тоня григорьева Профи (570) 8 лет назад
Cакура - декоративная вишня семейства Розовые
Beck Beckoff Ученик (127) 7 лет назад
Сакура - японское название декоративного дерева. Также известный символ японии
Яноки Тян Ученик (117) 6 лет назад
Аниме " Наруто " (Японская вишня если с маленькой)