А что такое болезнь Альцгеймера?

И О Гуру (4886), на голосовании 15 лет назад
тут кто-то написал что от чипсов и сухариков ...в больших количествах.. .

Стыдно не знать... но что за болезнь?
Голосование за лучший ответ
Елена Искусственный Интеллект (289908) 15 лет назад
Болезнь Альцгеймера - одна из наиболее частых причин деменции (слабоумия) в пожилом и старческом возрасте. Деменция характеризуется выраженным упадком интеллектуальных функций человека с нарушением способности к правильному пониманию окружающей обстановки и самостоятельным действиям. Заболевание названо по имени А. Альцгеймера, описавшего эту форму болезни в 1906 году. При отсутствии лечения болезнь неуклонно прогрессирует и приводит к разрушению всех психических функций. Причины болезни Альцгеймера окончательно не выяснены. Имеется много данных, свидетельствующих о наследственной природе заболевания. Однако встречаются случаи, не связанные с наследственным предрасположением, особенно при более позднем начале болезни. Болезнь Альцгеймера может начаться в возрасте старше 50 лет, но чаще возникает после 70 и особенно после 80 лет.

Болезнь Альцгеймера развивается постепенно, исподволь. Первым проявлением заболевания являются нарушения памяти и внимания. Новая информация усваивается все хуже. Человек становится забывчивым, рассеянным, текущие события в его переживаниях подменяются оживлением воспоминаний о прошлом. Как правило, уже на ранних стадиях болезни страдает ориентировка во времени. Нарушается представление о временной последовательности событий. В других случаях болезнь начинается с изменений характера пожилого человека. Он становится грубым, эгоистичным, апатичным, стираются присущие ранее личностные особенности. Наконец, первыми проявлениями болезни Альцгеймера могут быть бред или галлюцинации, а также затяжные депрессии. На ранней стадии болезни Альцгеймера пациенты редко попадают к врачу, особенно если отсутствуют психические нарушения. Как правило, родственники больного рассматривают нарушения памяти и изменения характера как проявления естественного старения. Между тем, лечение, начатое на ранней стадии болезни Альцгеймера, наиболее эффективно. В настоящее время существуют методы нейропсихологического и инструментального обследования, позволяющие поставить правильный диагноз уже на ранних этапах болезни Альцгеймера.

При дальнейшем прогрессировании болезни Альцгеймера симптомы деменции становятся явными. Нарушается ориентировка во времени, пространстве, окружающей обстановке. Больные не знают дату, месяц и год могут потеряться в знакомом месте, не всегда понимают, где находятся, не узнают знакомых и близких людей. Постепенно нарушается ориентировка и в собственной личности. Больные не могут назвать свой возраст, забывают ключевые факты жизни. Нередко наблюдается "сдвиг в прошлое": они считают себя детьми или молодыми людьми, утверждают, что их давно умершие родители живы. Нарушаются привычные навыки: больные теряют способность пользоваться бытовыми приборами, не могут самостоятельно одеться, умыться. Осознанные действия подменяются стереотипным блужданием и бессмысленным собиранием вещей. Нарушается способность к счету, письму. Меняется речь. Вначале значительно обедняется словарный запас. Текущие события в высказываниях больного подменяются ложными воспоминаниями. Постепенно речь все больше теряет смысл, высказывания больных приобретают характер стереотипных фраз, обрывочных слов и слогов. В далеко зашедших стадиях болезни Альцгеймера пациенты полностью теряют способность существовать без посторонней помощи, речевая и двигательная активность ограничивается бессмысленными криками и стереотипными движениями в пределах постели.
София Шнайдер Мудрец (10750) 15 лет назад
Болезнь, при которой больной теряет память, ему кажется, что он в прошлом
Дана Pukka Белянкина Ученик (87) 15 лет назад
АЛЬЦГЕЙМЕРА БОЛЕЗНЬ, дегенеративное заболевание головного мозга, проявляющееся прогрессирующим снижением интеллекта. Впервые описанное немецким врачом А. Альцгеймером в 1907, заболевание является одной из распространенных форм приобретенного слабоумия (деменции) . Только в США болезнью Альцгеймера страдают примерно 1,5 млн. человек. Из общего числа в 1,3 млн. человек, находящихся в США в домах престарелых, 30% составляют лица с болезнью Альцгеймера.

Эта болезнь поражает людей независимо от национальности или социально-экономического статуса. Самое раннее начало заболевания зафиксировано в 28 лет, но обычно она проявляется после 40–50 лет. Хотя болезнь Альцгеймера часто остается неопознанной, она занимает четвертое место в ряду причин смерти: в США от нее умирают, по-видимому, более 100 тыс. человек в год.

Болезнь Альцгеймера впервые была описана у лиц моложе 65 лет, поэтому раньше ее называли пресенильной (т. е. предстарческой) деменцией. Ее также ошибочно рассматривали как проявление старения или как «склероз» мозговых сосудов. На самом деле заболевание связано с дегенерацией нервных клеток (нейронов) , а не с поражением кровеносных сосудов.
И ОГуру (4886) 15 лет назад
Вот,только подумала.я в Штатах...это же ужас...а вопросы типа А Россия это в европе!?!Я думала ,что это шутка,но потом выяснилось что нет...

Кропе чипсоа и всякой дряни ничего не едят.Хорошая еда вообще редкость.
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 15 лет назад
Да бред.. . Можно подробно прочитать в википедии, в двух словах это генетическое заболевание, при котором начинают отмирать клетки коры головного мозга, наступает деменция, отупение, потеря памяти, в конце концов человек доходит до состояния растения. Наступает оно к старости. После 45 лет где-то, если есть ген такой.
Джейн Гуру (3254) 15 лет назад
нарушение памяти, концентрация потеряна
Резидент *** Гуру (3253) 15 лет назад
Это старческое слабоумие. Такой болезнью страдал, например, бывший прездент США Рональд Рейган.
Причины этой болезни наука еще не выяснила окончательно, так что точно утверждать, что эта болезнь развивается от чрезмерного потребления чипсов и сухариков нельзя (гастрит заработать, пожалуй, можно) .
Правда, современной науке известны некоторые продукты, снижающие риск возникновения старческого слабоумия - это, например, рыба (особенно полезны в этом отношении мясо тунца и форели).
И ОГуру (4886) 15 лет назад
Спасибо!
Тори Просветленный (31317) 15 лет назад
Можно рассматривать и такую точку зрения: эта болезнь возникает у человека, недовольного жизнью и уходящего в свой мир. Мотивация такая: мало заботились, когда был (а) здоров (а) , теперь все равно придется, так как я болен (больна) . Кстати, старческий маразм из этой же серии.
Владимир Сампсонов Оракул (78452) 15 лет назад
оно табе надо
Владимир СампсоновОракул (78452) 15 лет назад
при твоих обемах все возможно
Владимир СампсоновОракул (78452) 15 лет назад
при твоих обемах все возможно
И О Гуру (4886) Я,дико извиняюсь,но пмичем тут объмы? азве плохо знать больше,:-)