Сколько у эскимосов слов для понятия "снег"?

Chimera Мудрец (15834), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Уженок Гений (68366) 17 лет назад
“падающий снег”, или “снег, лежащий на земле”, может быть, “снег, готовый покинуть тучку”, а просто “снег” - это сказать у него язык не поворачивается!
Сколько, например, вы знаете слов для обозначения снега? Только "снег". А в языке эскимосов таких обозначений около 40: есть слово для обозначения только что выпавшего снега и слежавшегося, снега вечером и снега утром, снега перво-го и снега последнего.. . Просто они живут за полярным кругом и у них полгода зима. Снег важен для эскимосов, вот и получается, что у них около 40 разных снегов. Но зато для них не очень важны какие-нибудь кораллы и вряд ли для обозначения цвета в своей эскимосской вышивке они использовали бы слово "персиковый".
МК - Кстати, у множества народов севера: чукчей, лопарей, ненцев, - более 20 слов для обозначения отдельных видов снега. Они напоминают наши слова “наст”, “крупа”, “поземка”. Но у нас есть и они, и общее слово “снег”, а у народов Севера - только обозначение снежных разновидностей.
Остальные ответы
Сергей Дворецкий Гуру (4504) 17 лет назад
Тут бы с русским разобраться...
Елена Мудрец (10355) 17 лет назад
На языке эскимосов существует от сорока и более слов обозначающих снег. Понятно, что если человек живет среди снега, он обращает внимание какой снег: крупный снег, мелкий снег; снег, который подтаивает; снег, который прихватило морозцем; белый снег и снег чуть темнее – это все разные слова.
Владимир Чернявский Мыслитель (5621) 17 лет назад
Да и вообще, для чукчей к примеру раньше (у меня источник годов 40-х ХХ века было одно слово, обозначавшее красный, зеленый и оранжевый цвета, но было 17 слов для обозначения оттенков белого цвета.