На Пасху принято "биться яйцами", т. е. "чокаться" яйцами, стукая тупым или острым концом крутого крашеного яйца яйцо соперника.
Выигрывает тот, чьё яйцо не треснуло.
в древности особенно занимательным считался обычай биться яйцами.
Везло тому, кто умудрялся сохранить яйцо в целости. Такое означало несомненную удачу и везение.
Достаточно часто пасхальные яйца являлись атрибутом пасхальных игрищ. Народ обожал "катать" яйца.
На небольшом ровном участке земли делали небольшие выемки (лунки) , куда и укладывали расписные яйца.
После - с помощью сплющенного тряпочного мяча - старались выкатить приглянувшееся пасхальное яйцо из лунки.
Кому это удавалось, считался победителем.
Эхо ПланетаУченик (128)
10 лет назад
И так: откуда пошла традиция "биться яйцами" на пасху?
Отвечу я - так как являюcь специалистом по истории этнокультуры разных народов мира.
В древности, когда ещё на всей земле была одна единственная религия - язычество, считали, что живущее в яйце начало жизни не может просто так вырваться из яйца. Для того, чтоб выпустить жизненную силу, стукали одно яйцо об другое и произносили при этом специальные слова заклинания. Также ритуальные слова произносили, качая яйцо по земле – чтоб, соприкасаясь с землёй, яйцо оплодотворило её и всё начало расти.