Почему человек живёт в полном достатке а счастья не имеет. и может быть наоборот...?

что же нужно человеку в этой жизни?

Не хлебом единым жив Человек. Как это бонально не звучит, но счастье Человека не в материальном достатке, а в том как Человек ощущает себя в этом мире. Ведь сказанно: хочешь быть счастливым - буть им! Полюби жизнь и людей, и счастье тебе обеспеченно... А большинство людей только требуют от окружающих и от жизни, и остаются постоянно не удовлетворёнными - какое уж тут счастье...! И чем выше достаток - тем выше требования, и соответственно - тем меньше удовлетворение жизнью...

Вам же сказали, что сначала надо понять, определить для себя, что такое счастье?
Достаток, как правило, здесь ни при чем.

Так ведь не в деньгах счастье.

Надо просто уметь быть счастливым !

А ответ на этот вопрос один. Всё должно быть гармонично.
Мы пришли в этот материальный мир дабы реализоваться в двух направлениях - в духовном и материальном. Двигаться по одному из направлений - это перекос. В вашем случае человек просто забыл о своей Душе.