как определить число протонов и нейтронов в ядре???

Пользователь удален Ученик (133), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Мастер (1623) 16 лет назад
Число протонов и число электронов в атоме равны порядковому номеру элемента (заряду ядра). Число нейтронов=атомная масса (Ar,указана в таблице Менделеева) - число протонов (т. е. заряд ядра). Например, у бериллия заряд ядра 4(т. е. его порядковый номер 4).Значит, протонов у него 4,электронов тоже 4,нейтронов = 9 - 4 = 5 (где 9 - округленная атомная масса, 4 - число протонов).
Остальные ответы
Хабос Профи (596) 16 лет назад
порядковый номер в таблице менделева-протоны
масса ядра в а. е. м. - кол-во протонов = кол-во нейтронов
Эдуард Фиш Просветленный (29608) 16 лет назад
Линейная зависимость числа протонов от числа нейтронов определяет следующую простую закономерность ...
Номер кругооборота определяет количество нейтронов, которое приходится на два протона в ядрах ...

http://n-t.ru/tp/mr/zv.htm – 22,749 байт

Михаил Михаил Мастер (1783) 16 лет назад
протов стока какой номер в таблице менделеева, протонов разница между округленным значением молеклурной массы и номер данного элементы в таблице менделеева
Серёга Николаич Мастер (1798) 16 лет назад
Посмотри таблицу Менделеева. Там дается атомный вес и порядковый номер элемента. Порядковый номер - это число протонов. Число нейтронов = из атомного веса (округлить) вычесть порядковый номер элемента.
z Знаток (370) 16 лет назад
протоны-а. е. м, нейтроны-а. ем-протоны
Наталия Александрова Ученик (119) 8 лет назад
да вычесть то можно. только атомный вес это среднее значение массы изотопов. а изотопы определяются разным количеством нейтронов
slava mikailov Знаток (357) 8 лет назад
Сергий Корвинус Ученик (138) 8 лет назад
Порядковый номер это исчисление, номирование. с 1 и тогдалее по количеству протонов
Лаурка Знаток (334) 8 лет назад
а как потом найти новый химический элемент?
фтор
dima galayda Ученик (168) 8 лет назад
Мурад Вагидов Ученик (115) 7 лет назад
число протонов и электронов равно числу порядкового номера. А чтобы найти число нейтронов нужно из относительной атомной массы вычесть заряд ядра (порядковый номер)