У даосов нет понятия Бога. Значит ли это, что они безбожники?

Пользователь удален Мастер (1612), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Аля Просветленный (44960) 16 лет назад
В Даосизме нет того Бога, который, как, например, в христианстве, наделён личностными качествами такими, как наказание, поощрение, помощь, милость и пр. , которого надо молить и просить. В даосизме Бог – это всё: Великий Дао, всеобщий Закон и безликий Абсолют, господствует везде и во всём, всегда и безгранично. Незримый источник всего сущего, энергия, протоплазма, вмещающая в себя мужское (Ян) и женское (Инь) начала. Его никто не создал, но всё происходит от него. Невидимое и неслышимое, недоступное органам чувств, постоянное и неисчерпаемое, безымянное и безформенное, оно даёт начало, имя и форму всему на свете. Даже великое Небо следует Дао. Познать Дао, следовать ему, слиться с ним – в этом смысл, цель и счастье жизни. Проявляется же Дао через свою эманацию дэ (деяние) , и если Дао всё порождает, то дэ все вскармливает. Дао - универсальный принцип, связывающий человека со всей вселенной и позволяющий ему обнаружить целую вселенную в себе. Дао присутствует как в окружающем мире, так и в человеке. Познай свет и удерживай тьму: в этом тайна бытия.
Остальные ответы
Rohas Профи (689) 16 лет назад
Я думаю, что да... Ведь у них нет Бога..
Несух Андрей Гуру (4712) 16 лет назад
В том понятии, в каком привыкли мы воспринимать Бога - конечно нет. Но всё же.. . Присмотритесь к основному знаку, эмблеме даосизма: Инь-Ян (Монада) . Да-да.. . Именно то, что Вы и подумали. Также как и у нас религия говорит о противодействии Добра и Зла, так и в даосизме существует понятие ДАО. Некой силы, или же даже пути. То есть Дао - это скорее всего жизненный путь, система мировоззрения отдельно взятого человека и группы в целом.
= Георгий = Гуру (2879) 16 лет назад
Даосизм не религиозное, а философское учение. Как правило накладывается на самые разные языческие культы. Т. е. да, безбожники.
Александр Вышний Профи (535) 6 лет назад
ДАОСИЗМ – это ветвь христианства:
1) Дао – это "Deo", Бог по латыни
2) Лао-цзы – это измененное ЛОГОС - образ Иисуса Христа как Святого и Учителя
3) Желтый Император (Хуан-ди) – это изображение земной жизни Иисуса Христа как «иудейского царя» (подобно Раме в индуизме) , а его полет на драконе на небеса в конце жизни – это воскрешение Иисуса Христа и его вознесение на небеса
4) Нефритовый Император (Юй-Ди) – это образ Иисуса Христа как правителя на небесах
5) Изначальный Небесный Владыка (Юаньши тяньцзунь) – это Бог-Отец христианства
6) Владычица Запада (Си-Ван-Му) – это Богородица
7) Трое чистых (Сан цин) – это христианская троица
8) Дао дэ цзин – это Бог, Сын и Святой Дух (где Сын-Иисус заменен на «благочестие» - личную благодать «дэ»)

Индуизм, буддизм, зороастризм, греческая, египетская религии и даосизм - это древние ветви христианства.

ИНДУИЗМ - ветвь христианства:
1) Вишну - это Бог-Отец, от славянского "Вышний"
2) Брахма (Brama) - это четыре Евангелиста (здесь они вместо Святого Духа), от славянского "Братья" (здесь славянское прописное "т" прочитано как латинская "m")
3) Гаруда - это искаженное славянское слово "Голуба", т. е. это Святой Дух (в христианстве его символ "голубь")
4) Три бога изображают этапы жизни Христа:
+ Кришна - изображение земной жизни Христа ("Харе Кришна" - это "Хор Христос", "Гор Христос)
+ Шива - изображение Христа на небесах - от славянского "Жива", "Живой", т. е. воскресший Иисус с его вознесением на небо.
+ Калки - изображение Второго Пришествия Христа
5) Шакти – это искаженное слово «Санкти», т. е. «Святая» - это Богородица
6) Тримурти – это Троица
7) Санскрит – это искаженное «сан-скрипт», т. е. «священное писание»
8) Яма – это Дьявол (Яма держит круг Сансары - аналогично христианскому «Дьявол – князь мира сего»). В образе Ямы слилось сразу три персонажа – Дьявол (держащий круг Сансары), Иисус (святой царь блаженных умерших, принес себя в жертву ради человечества) и Адам (первый человек Яма и его сестра Ями, т. е. Ева)
9) Шива и Шакти – это Христос и Богородица
Шива и Кали – это Ирод и Иродиада
Кали с отрубленной головой в руках и трупом Шивы под ее ногами – это Иродиада с головой Иоанна Крестителя и его телом под ногами
Таким образом в образе Шивы слились три человека – Иисус Христос, Иоанн Креститель и Ирод (внесший главный вклад в символ Шивы как бога-разрушителя)
10) Гора Меру (Сумеру) – это гора Голгофа, от славянского «умереть», «смерть», - потому что там умер Христос.

ЕГИПЕТСТВО - это древнее христианство:
1) Осирис (зеленый) - это образ земной жизни Иисуса Христа, его смерть и возрождение
2) Гор - это образ Иисуса Христа на небесах (рядом с Богом)
3) Царь Рамзес - это Ра-Мессия, Иисус как посланник Бога, царь иудейский.
4) Птах с тростью (зеленый) - это казненный Иоанн Креститель с тростью
5) Четыре фигуры перед Осирисом на загробном Суде - это четыре Евангелиста (Матфей, Марк, Лука, Иоанн)
6) Исида - это его мать Мария-Богородица (имя "Иси-да" образуется от слова "Иса" - Иисус, а "да" - окончание как в именах "Валентин" (муж.) и "Валентида" (жен.). Т. е. "Иси-да" значит "Иисусова")
7) Нефтида - это мать Иоанна Крестителя Елизавета (или же сестра Богородицы Мария Клеопова, или Мария Магдалина)
8) Сет - это Сатана
9) Хнум - это Иисус (в образе Агнца Божьего - с головой барана), выступая в роли Бога-Отца, создающего людей
10) Амон Ра (его символы - баран и гусь) – это второе имя Иисуса - «Еммануил» (Мф 1:23), а символы обозначают: баран - Агнец божий (Сын Христос) и гусь - Святой Дух.
11) Птица с глазом Гора, изображаемая над людьми - это символ Святого Духа
12) Хапи - это христианский праздник "воздвижения креста Господня"
13) Анх - это христианский крест
14) Око Гора ("Уаджет") - это выколотый при распятии глаз Иисуса Христа (см. Туринскую плащиницу)