Что такое партеногенез? Какие животные могут похвастаться способностью к партеногенезу?

A-stra Гений (78527), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Партеногенез (от греч. παρθενος — девственница и γενεσις — рождение) - одна из модификаций полового размножения, при которой женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой. Партеногенез — половое, но однополое размножение — возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм. Партеногенетическое размножение встречается как в царстве животных, так и в царстве растений, и преимущество его состоит в том, что в некоторых случаях оно повышает скорость размножения.
http://zooeco.com/etol-041.html Подобная популяция скальных ящериц была обнаружена в Армении. В остальных местах своего обитания этот, весьма обычный вид, размножается обычным образом.
Партеногенез в экспериментальных условиях возможен даже у млекопитающих. Для этого необходимо каким-либо образом стимулировать к делению неоплодотворенную яйцеклетку, что осуществимо разными путями, например, просто нанесением укола микроиглой. Недавно доказана способность к партеногенезу во внелабораторных условиях у определённого вида акул.
http://schools.keldysh.ru/school1413/bio/mazol/razmn/part.htm У многих насекомых, в том числе у муравьев, пчел и ос, в результате гаплоидного партеногенеза в пределах данного сообщества возникают различные касты организмов. У этих видов происходит мейоз и образуются гаплоидные гаметы. Некоторые яйцеклетки оплодотворяются, и из них развиваются диплоидные самки, тогда как из неоплодотворенных яйцеклеток развиваются фертильные гаплоидные самцы. Например, у медоносной пчелы матка откладывает оплодотворенные яйца (2n = 32), которые, развиваясь, дают самок (маток или рабочих особей), и неоплодотворенные яйца (n = 16), которые дают самцов (трутней), производящих спермии путем митоза, а не мейоза. Развитие особей этих трех типов у медоносной пчелы схематически представлено на рис. Такой механизм размножения у общественных насекомых имеет адаптивное значение, так как позволяет регулировать численность потомков каждого типа.
У тлей происходит диплоидный партеногенез, при котором ооциты самки претерпевают особую форму мейоза без расхождения хромосом - все хромосомы переходят в яйцеклетку, а полярные тельца не получают ни одной хромосомы. Яйцеклетки развиваются в материнском организме, так что молодые самки рождаются вполне сформировавшимися, а не вылупляются из яиц. Такой процесс называется живорождением. Он может продолжаться в течение нескольких поколений, особенно летом, до тех пор пока в одной из клеток не произойдет почти полное нерасхождение, в результате чего получается клетка, содержащая все пары аутосом и одну Х-хромосому . Из этой клетки партеногенетически развивается самец. Эти осенние самцы и партеногенетические самки производят в результате мейоза гаплоидные гаметы, участвующие в половом размножении. Оплодотворенные самки откладывают диплоидные яйца, которые перезимовывают, а весной из них вылупляются самки, размножающиеся партеногенетически и рождающие живых потомков. Несколько партеногенетических поколений сменяются поколением, возникающим в результате нормального полового размножения, что вносит в популяцию генетическое разнообразие в результате рекомбинации. Главное преимущество, которое дает тлям партеногенез, - это быстрый рост численности популяции в благоприятный для ее существования период (т.е. в летние месяцы), так как при этом все ее половозрелые члены способны к откладке яиц.
Остальные ответы
Ирина Живейнова Мудрец (11983) 16 лет назад
Партеногенез (от греч. parthénos — девственница и ...генез) , девственное размножение, одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются без оплодотворения. П. — половое, но однополое размножение — возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм. В тех случаях, когда партеногенетические виды представлены (всегда или периодически) только самками, одно из главных биологических преимуществ П. заключается в ускорении темпа размножения вида, так как все особи подобных видов способны оставить потомство. В тех случаях, когда из оплодотворённых яйцеклеток развиваются самки, а из неоплодотворённых — самцы, П. способствует регулированию численных соотношений полов (например, у пчёл) Партеногенез у животных. Исходная форма П. — зачаточный, или рудиментарный, П. , свойственный многим видам животных в тех случаях, когда их яйца остаются неоплодотворёнными. Как правило, зачаточный П. ограничивается начальными стадиями зародышевого развития; однако иногда развитие достигает конечных стадий (случайный, или акцидентальный, П.) . Полный естественный П. — возникновение вполне развитого организма из неоплодотворённой яйцеклетки — встречается во всех типах беспозвоночных. Обычен он у членистоногих (особенно у насекомых) . П. открыт и у позвоночных — рыб, земноводных, особенно часто встречается у пресмыкающихся (этим способом размножаются не менее 20 рас и видов ящериц, гекконов и др.) . У птиц большая склонность к П. , усиленная искусственным отбором до способности давать половозрелых особей (всегда самцов) , обнаружена у некоторых пород индеек. У млекопитающих известны только случаи зачаточного П. ; единичные случаи полного развития наблюдались у кролика при искусственном П.
Недавно доказана способность к партеногенезу во внелабораторных условиях у определённого вида акул. 14 декабря 2001 в океанариуме Генри Дурли в городе Омаха штата Небраска произошёл редкий случай — у одной из самок рыбы-молота родился детёныш женского пола. Исследование производила группа океанологов из США и Ирландии, возглавляемая Демианом Чэпмэном (Demian Chapman) из Научно-исследовательского института океанологии (Pew Institute for Ocean Science). Прочие версии были отвергнуты после анализа ДНК, которое показало кто является матерью, а также отсутствие отцовских генов. Таким образом, это первый доказанный случай однополового размножения у акул
Глеб Пичуев Ученик (120) 8 лет назад
Какие живые организмы обладают ПАРТЕНОГЕНЕЗОМ???
Вадим Шабалин Ученик (246) 7 лет назад
Партеногенез (от греч. παρθενος — девственница и γενεσις — рождение) - одна из модификаций полового размножения, при которой женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой. Партеногенез — половое, но однополое размножение — возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм.
Andrey Yaromenok Ученик (223) 7 лет назад
Партеногенез (от греч. parthénos — девственница и ...генез) , девственное размножение, одна из форм полового размножения организмов, при которой женские половые клетки (яйцеклетки) развиваются без оплодотворения. П. — половое, но однополое размножение — возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм. В тех случаях, когда партеногенетические виды представлены (всегда или периодически) только самками, одно из главных биологических преимуществ П. заключается в ускорении темпа размножения вида, так как все особи подобных видов способны оставить потомство. В тех случаях, когда из оплодотворённых яйцеклеток развиваются самки, а из неоплодотворённых — самцы, П. способствует регулированию численных соотношений полов (например, у пчёл) Партеногенез у животных. Исходная форма П. — зачаточный, или рудиментарный, П. , свойственный многим видам животных в тех случаях, когда их яйца остаются неоплодотворёнными. Как правило, зачаточный П. ограничивается начальными стадиями зародышевого развития; однако иногда развитие достигает конечных стадий (случайный, или акцидентальный, П.) . Полный естественный П. — возникновение вполне развитого организма из неоплодотворённой яйцеклетки — встречается во всех типах беспозвоночных. Обычен он у членистоногих (особенно у насекомых) . П. открыт и у позвоночных — рыб, земноводных, особенно часто встречается у пресмыкающихся (этим способом размножаются не менее 20 рас и видов ящериц, гекконов и др.) . У птиц большая склонность к П. , усиленная искусственным отбором до способности давать половозрелых особей (всегда самцов) , обнаружена у некоторых пород индеек. У млекопитающих известны только случаи зачаточного П. ; единичные случаи полного развития наблюдались у кролика при искусственном П.
Недавно доказана способность к партеногенезу во внелабораторных условиях у определённого вида акул. 14 декабря 2001 в океанариуме Генри Дурли в городе Омаха штата Небраска произошёл редкий случай — у одной из самок рыбы-молота родился детёныш женского пола. Исследование производила группа океанологов из США и Ирландии, возглавляемая Демианом Чэпмэном (Demian Chapman) из Научно-исследовательского института океанологии (Pew Institute for Ocean Science). Прочие версии были отвергнуты после анализа ДНК, которое показало кто является матерью, а также отсутствие отцовских генов. Таким образом, это первый доказанный случай однополового размножения у акул
Источник: http://www.booksite.ru/fulltext/1/001/008/087/160.htm
Елена Филина Знаток (260) 7 лет назад
Партеногенез (от греч. παρθενος — девственница и γενεσις — рождение) - одна из модификаций полового размножения, при которой женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой. Партеногенез — половое, но однополое размножение — возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм. Партеногенетическое размножение встречается как в царстве животных, так и в царстве растений, и преимущество его состоит в том, что в некоторых случаях оно повышает скорость размножения.
http://zooeco.com/etol-041.html Подобная популяция скальных ящериц была обнаружена в Армении. В остальных местах своего обитания этот, весьма обычный вид, размножается обычным образом.
Партеногенез в экспериментальных условиях возможен даже у млекопитающих. Для этого необходимо каким-либо образом стимулировать к делению неоплодотворенную яйцеклетку, что осуществимо разными путями, например, просто нанесением укола микроиглой. Недавно доказана способность к партеногенезу во внелабораторных условиях у определённого вида акул.
http://schools.keldysh.ru/school1413/bio/mazol/razmn/part.htm У многих насекомых, в том числе у муравьев, пчел и ос, в результате гаплоидного партеногенеза в пределах данного сообщества возникают различные касты организмов. У этих видов происходит мейоз и образуются гаплоидные гаметы. Некоторые яйцеклетки оплодотворяются, и из них развиваются диплоидные самки, тогда как из неоплодотворенных яйцеклеток развиваются фертильные гаплоидные самцы. Например, у медоносной пчелы матка откладывает оплодотворенные яйца (2n = 32), которые, развиваясь, дают самок (маток или рабочих особей), и неоплодотворенные яйца (n = 16), которые дают самцов (трутней), производящих спермии путем митоза, а не мейоза. Развитие особей этих трех типов у медоносной пчелы схематически представлено на рис. Такой механизм размножения у общественных насекомых имеет адаптивное значение, так как позволяет регулировать численность потомков каждого типа.
У тлей происходит диплоидный партеногенез, при котором ооциты самки претерпевают особую форму мейоза без расхождения хромосом - все хромосомы переходят в яйцеклетку, а полярные тельца не получают ни одной хромосомы. Яйцеклетки развиваются в материнском организме, так что молодые самки рождаются вполне сформировавшимися, а не вылупляются из яиц. Такой процесс называется живорождением. Он может продолжаться в течение нескольких поколений, особенно летом, до тех пор пока в одной из клеток не произойдет почти полное нерасхождение, в результате чего получается клетка, содержащая все пары аутосом и одну Х-хромосому . Из этой клетки партеногенетически развивается самец. Эти осенние самцы и партеногенетические самки производят в результате мейоза гаплоидные гаметы, участвующие в половом размножении. Оплодотворенные самки откладывают диплоидные яйца, которые перезимовывают, а весной из них вылупляются самки, размножающиеся партеногенетически и рождающие живых потомков. Несколько партеногенетических поколений сменяются поколением, возникающим в результате нормального полового размножения, что вносит в популяцию генетическое разнообразие в результате рекомбинации. Главное преимущество, которое дает тлям партеногенез, - это быстрый рост численности популяции в благоприятный для ее существования период (т. е. в летние месяцы), так как при этом все ее половозрелые члены способны к откладке яиц.
Диана Кадырова Ученик (195) 5 лет назад
тут все только ссылки кидать умеют
Александр Чирков Ученик (145) 4 года назад
Партеногенез (от греч. παρθενος — девственница и γενεσις — рождение) - одна из модификаций полового размножения, при которой женская гамета развивается в новую особь без оплодотворения мужской гаметой. Партеногенез — половое, но однополое размножение — возник в процессе эволюции организмов у раздельнополых форм. Партеногенетическое размножение встречается как в царстве животных, так и в царстве растений, и преимущество его состоит в том, что в некоторых случаях оно повышает скорость размножения.
http://zooeco.com/etol-041.html Подобная популяция скальных ящериц была обнаружена в Армении. В остальных местах своего обитания этот, весьма обычный вид, размножается обычным образом.
Партеногенез в экспериментальных условиях возможен даже у млекопитающих. Для этого необходимо каким-либо образом стимулировать к делению неоплодотворенную яйцеклетку, что осуществимо разными путями, например, просто нанесением укола микроиглой. Недавно доказана способность к партеногенезу во внелабораторных условиях у определённого вида акул.
http://schools.keldysh.ru/school1413/bio/mazol/razmn/part.htm У многих насекомых, в том числе у муравьев, пчел и ос, в результате гаплоидного партеногенеза в пределах данного сообщества возникают различные касты организмов. У этих видов происходит мейоз и образуются гаплоидные гаметы. Некоторые яйцеклетки оплодотворяются, и из них развиваются диплоидные самки, тогда как из неоплодотворенных яйцеклеток развиваются фертильные гаплоидные самцы. Например, у медоносной пчелы матка откладывает оплодотворенные яйца (2n = 32), которые, развиваясь, дают самок (маток или рабочих особей), и неоплодотворенные яйца (n = 16), которые дают самцов (трутней), производящих спермии путем митоза, а не мейоза. Развитие особей этих трех типов у медоносной пчелы схематически представлено на рис. Такой механизм размножения у общественных насекомых имеет адаптивное значение, так как позволяет регулировать численность потомков каждого типа.
У тлей происходит диплоидный партеногенез, при котором ооциты самки претерпевают особую форму мейоза без расхождения хромосом - все хромосомы переходят в яйцеклетку, а полярные тельца не получают ни одной хромосомы. Яйцеклетки развиваются в материнском организме, так что молодые самки рождаются вполне сформировавшимися, а не вылупляются из яиц. Такой процесс называется живорождением. Он может продолжаться в течение нескольких поколений, особенно летом, до тех пор пока в одной из клеток не произойдет почти полное нерасхождение, в результате чего получается клетка, содержащая все пары аутосом и одну Х-хромосому . Из этой клетки партеногенетически развивается самец. Эти осенние самцы и партеногенетические самки производят в результате мейоза гаплоидные гаметы, участвующие в половом размножении. Оплодотворенные самки откладывают диплоидные яйца, которые перезимовывают, а весной из них вылупляются самки, размножающиеся партеногенетически и рождающие живых потомков. Несколько партеногенетических поколений сменяются поколением, возникающим в результате нормального полового размножения, что вносит в популяцию генетическое разнообразие в результате рекомбинации. Главное преимущество, которое дает тлям партеногенез, - это быстрый рост численности популяции в благоприятный для ее существования период (т. е. в летние месяцы), так как при этом все ее половозрелые члены способны к откладке яиц.