Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

ст. 31 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 года не устарела ли!

Lego Профи (521), закрыт 15 лет назад
Суть вопроса: мне необходима медицинская карта. В поликлинике карту на руки не выдают, ссылаются на какое-то постановление минздрава, которое мне не показали, а найти его не могу! Имеют ли право работники регистратуры не выдавать мне медкарту наруки? Не противоречит ли это ст. 31?
Дополнен 16 лет назад
Эх! умерла моя надежда на получение карты в руки((( Мир жесток!!! А было бы так приятно, тем более что это необходимо. Спс всем!
Лучший ответ
Соболев Илья Просветленный (28702) 16 лет назад
Нет не имеют, да противоречит.
в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ
Статья 31. Право граждан на информацию о состоянии здоровья

Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Информация о состоянии здоровья гражданина предоставляется ему, а в отношении лиц, не достигших возраста, установленного частью второй статьи 24 настоящих Основ, и граждан, признанных в установленном законом порядке недееспособными, - их законным представителям лечащим врачом, заведующим отделением лечебно-профилактического учреждения или другими специалистами, принимающими непосредственное участие в обследовании и лечении.
(в ред. Федерального закона от 01.12.2004 N 151-ФЗ)
Информация о состоянии здоровья не может быть предоставлена гражданину против его воли. В случаях неблагоприятного прогноза развития заболевания информация должна сообщаться в деликатной форме гражданину и членам его семьи, если гражданин не запретил сообщать им об этом и (или) не назначил лицо, которому должна быть передана такая информация.
Гражданин имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, и получать консультации по ней у других специалистов. По требованию гражданина ему предоставляются копии медицинских документов, отражающих состояние его здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.
Информация, содержащаяся в медицинских документах гражданина, составляет врачебную тайну и может предоставляться без согласия гражданина только по основаниям, предусмотренным статьей 61 настоящих Основ.
Остальные ответы
Михаил Мудрец (14328) 16 лет назад
Медицинские карты амбулаторного больного, истории развития ребенка хранятся в регистратуре: в поликлиниках - по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. (Приложение N 8 к Приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22.11.2004 г. N 255)
Что касается ст. 31, то там прямо говорится "по требованию гражданина ему предоставляются КОПИИ медицинских документов, отражающих состояние его здоровья".
Т. е. отказ в выдаче карточки "на руки" правомерен, но Вы имеете право на получение копий документов (в т. ч. карточки) , отражающих состояние Вашего здоровья.
Юрий Шовдин Знаток (493) 16 лет назад
ст. 31 Каждый гражданин имеет право в доступной для него форме получить имеющуюся информацию о состоянии своего здоровья, включая сведения о результатах обследования, наличии заболевания, его диагнозе и прогнозе, методах лечения, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, их последствиях и результатах проведенного лечения.
Вам обязаны предоставить копии медицинских документов, отражающих состояние вашего здоровья, если в них не затрагиваются интересы третьей стороны.