Почему у данных форм глагола разные гласные ОбидИт - обидЕл?
Обидеть - глагол второго спряжения, поэтому обидИт, но в пошедшем времени перед "Л" пишется та же гласная буква, что и перед "ТЬ" в неопределенной форме глагола, Значит обидЕл.
Глагол "обидеть" с точки зрения спряжения относится к исключениям. Это глагол 2 спряжения, поэтому пишется по-разному обидит- обидел. В прошедшем времени пишется та же гласная, что в неопредленной форме глагола, а в настоящем времени пишется гласная согласно спряжению глагола.
ОбидЕл - это глагол в прош. вр. Он образуется от основы начальной формы обидЕть + суффикс прошедшего времени Л.
ОбидИт - это глагол в буд. вр. , соверш. вида. Он образуется от основы глагола наст. вр. обиж/д + личное окончание глагола ИТ.
Глагол ОБИДЕТЬ -это глагол II спряжения, в прошедшем врмени это ОБИДЕЛ ( Е-глагольный суффикс, который сохраняется в форме прошедшего времени )
ОБИДИТ-это глагол в 3 лице, ед. числе, окончание -ИТ- окончание глаголов II спряжения.
ок