Что такое ряды Фурье и для чего их используют?

Борис ____ Мудрец (13153), закрыт 16 лет назад
Ряды Фурье для практического применения в связи.
Лучший ответ
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) 16 лет назад
Ряд Фурье - представление функции в виде суммы синусоид кратной частоты f(x)~=Сумма (Ak*sin(kx)+Bi*cos(kx).

Как правило, для функция ряд сходится, причем уже несколько первых членов дают хорошее приближение.

Примений масса.
Почти любой звуковой эффект - это разложение в РФ, потом какие-то операции с коэффициентами и суммирование нового ряда.
Хотим убавить высоких - уменьшаем дальние члены ряда, хотим прибавить низких - увеличиваем первые члены.

MP3 тоже основан на РФ. Сначала раскладываем звук в ряд, потом выкидываем кучу членов ряда, про которую известно, что их наличие ухо не распознает.
JPEG тоже основан на разложении в ряд Фурье.

Отдельно стоят применения, связанные с тем, что некоторые операции быстрее сделать через РФ, чем непосредственно. Например - посчитать корреляцию (схожесть) двух картинок гораздо быстрее, если проводить ее над разложением. То же самое - с умножением длинных (скажем - тысячазначных чисел) . Напрямую - столбиком - надо сделать миллион умножений, а через РФ - в сто раз быстрее. Это широко используется в современных алгоритмах шифрования (например - RSA)
Борис ____Мудрец (13153) 16 лет назад
Тоже согласен!.. Здесь уже практическое применение рядов Фурье. Если мы косинусоиду и синусоиду,равные по амплитуде смешаем на нелинейном элементе...,то какой результат на выходе? Это,наверное,один из видов применения рядов Фурье,не так?
Mikhail Levin Искусственный Интеллект (615597) ну, если просто пропустить одну синусоиду через нелинейный элемент - уже может получиться неслабый спектр. Если тупо складывать синус и косинус одного периода, на выходе будет снова синусоида того же периода, но сдвинутая по фазе. Из применений я как-то забыл мобильник! Там с десяток разных применений - и в радиотракте, и борьба с отражениями и затуханиями и алгоритм сжатия звука (типа MP3)
Остальные ответы
schirim Просветленный (28968) 16 лет назад
Ряд Фурье — в математике — способ представления произвольной сложной функции суммой более простых. В общем случае количество таких функций может быть бесконечным, при этом чем больше таких функций учитывается при расчете, тем выше оказывается конечная точность представления исходной функции. В большинстве случаев в качестве простейших используются тригонометрические функции синуса и косинуса, в этом случае ряд Фурье называется тригонометрическим, а вычисление такого ряда часто называют разложением на гармоники.

http://www.yandex.ru/yandsearch?text=ряды+Фурье+дл я+практического+применения+в+связи
Источник: wikipedia
Борис ____Мудрец (13153) 16 лет назад
Согласен!.. Но ответ немного неполный. В связи для чего используются ряды Фурье? Теория должна иметь ПРАКТИЧЕСКОЕ применение,так?
Борис ____Мудрец (13153) 16 лет назад
Leonid Высший разум (389299) 16 лет назад
Ну как и всякий ряд, или почти всякий ряд, он позволяет представить сложную функцию в сиде суммы (суперпозиции) простых функций, свойства которых шорошо известны. Тем самый упрощается анализ поведения исходной сложной функции.
Ряды Фурье от прочих рядов отличаются выбором базисных функций, по которым идёт разложение, - для них за базис приняты гармонические функции (sin, cos) кратных частот. Это особенно удобно для исследованияч поведения периодических функций, а это очень важный для практики класс функций (вся радиотехника имеет дело как раз с периодическими сигналами) . Так что зная реакцию системы на воздействие чистого синусоидального сигнала и зависимость такой реакции от частоты (частотную характеристику системы) , можно легко предсказать, что будет, если вместо синуса подать на неё прямоугольный импульс или ещё какой-то сигнал.
Борис ____Мудрец (13153) 16 лет назад
Да,почти-что полный ответ у Вас!.. Помеху мы можем разложить на простые составляющие? Такое возможно?
Leonid Высший разум (389299) Почти всегда - да. Как правило, реальные помехи тоже носят периодический или почти периодический характер (скажем, сетевая помеха от 50-Гц сети). Иногда помеха бывает и импульсной (случайные искровые разряды), но и тогда можно исследовать реакцию линейной цепи на такую помеху - просто применять надо не ряд, а интеграл Фурье. Оговорка насчёт линейности цепи принципиально важна - для нелинейной цепи не соблюдается принцип суперпозиции, то есть для неё реакция на сумму сигналов не равна сумме реакций на каждый сигнал отдельно.
Vasiliy Knyshev Ученик (155) 6 месяцев назад
What is a non degenarate function.
Наберите в поисковике.