Что дороже? Гинея или соверен?

Номинально и то, и другое изначально 20 шиллингов (1 фунт стерлингов) , Позже гинея доходила до 27 шиллингов (из-за различий стоимости серебра и золота) , фактически гинея была заменена совереном в 19 веке, после этого (до 1971 года) гинея была равна 21 шиллингу, но это было чисто условно, монеты ни чеканились с 1813 года.

Держу пари, что вопрос возник во время просмотра 9-ой серии советского телесериала "Приключения Шерлока Холмса и доктора Ватсона". Был такой момент там: законсперированый Холм снаблюдает, как мужчина и женщина наняв извозчика друг за другом ставят ему условие "-пол гинеи, если доедем туда-то за 20 минут". Холмс, поймав третьего извозчика, сказал то же самое, но только за пол соверена. Видимо стало интересно, продешевился Шерлок Холмс или наоборот забашлял))))

Северен = 1 фунту 10 шиллингам, гинея =21шиллингу. Фунт = 20 шиллингам. Таким образом переодетый Холмс заплатил половину северена это 15 шиллингов ( если извозчик успеет довести его за 20 минут, а адвокат половину гинеи, значит 10 шиллингов 6 пенсов ( т. к. шиллинг равен не 10, а 12 пенсам ) Вывод : половина северена, больше половины гинеи на 4 шиллинга 6 пенсов.

это одно и тоже по деньгам

Соверен, если чисто английский!