Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему шотландцы выбрали в качестве своего национального символа самый обычный сорняк (чертополох)?

Олеся Быстрова Гений (53768), закрыт 17 лет назад
Какая-то невзрачная колючка, что в ней особенного?
Лучший ответ
Байт Эксперт пока не указал должность 17 лет назад
Одна из версий:

Cогласно легенде, когда вторгнувшиеся в 8 веке в Шотландию даны пытались ночью тайно подобраться босиком к скоттам, они попали да заросли чертополоха; от их вскриков скотты подняли тревогу и полностью разбили данов.

Чертополох был принят в качестве эмблемы Шотландии в царствование Якова III; в британском гербе появился в 1702 году вместе с девизом Nemo me imune lacessit - "Никто не тронет меня, не поранившись". Эта эмблема также является центральной на нагрудном знаке "Самого древнего и благородного ордена Чертополоха"; кавалеры этого ордена уступают в ранге только кавалерам "Ордена Подвязки".
Источник: на просторах инета откопал
Остальные ответы
Самовлюбленный болван Мастер (1123) 17 лет назад
Видимо латентная тяга к травке:-)
Александр Костиков Мыслитель (7434) 17 лет назад
Они такие ощущения получают, засовывая его под юбку, то есть под кильт.. За это и любят!