А как осуществляется подача воды на верхние этажи жилого небоскреба?

Anistrik Просветленный (22852), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Вера Задорожная Профи (983) 17 лет назад
Конструктивные особенности небоскребов требуют установки особой системы водоснабжения, канализации, кондиционирования, лифтов и противопожарной безопасности.
Система канализации и водоснабжения требует установки мощных насосов, способных подавать свежую воду и забирать отработанную с высоты 200 метров.

Для установки дополнительного канализационного оборудования и систем подачи воды на верхние этажи нужны технические этажи - по одному на каждые 10-15 жилых .

. Для управления всеми этими системами жизнеобеспечения нужна отдельная система. Естественно, все расходы на установку оборудования и его эксплуатацию ложатся на покупателей квартир.

Техническая тонкость касается установки системы водоснабжения. На нижних этажах напор воды будет сильнее, поэтому необходимо ставить не один насос, а создавать каскады из насосов.

К сожалению, бум высотного строительства породил целый комплекс проблем, связанных с обеспечением пожарной безопасности зданий повышенной этажности.

Следует напомнить, что первый такого рода «звонок» прозвенел в Москве еще в 1993 году, когда пожар в 25 этажной высотке на проспекте Маршала Жукова унес жизни четырех человек. Уже тогда выявилось, что к тушению пожаров на высоте мы не готовы, не отработаны способы подачи воды на верхние этажи, катастрофически не хватает подъемных механизмов

Остальные ответы
proff Мастер (1630) 17 лет назад
насосы в подвале. вверх подъём по прямой трубе, на чердаке разветвление по стоякам воды. также и отопление централизованное
ff Оракул (90026) 17 лет назад
Негры из Миссисипи носят вёдрами на коромыслах на 127-й этаж. А оттуда - самотёкам по квартирам.
Artrie Aquarius Мудрец (16177) 17 лет назад
Там наверное какая-то система насосов.. .
Кстати, привет.
Dmitrij Kaldaev Ученик (192) 17 лет назад
естественно вручную!
СБ Профи (792) 17 лет назад
Насос насос и еще раз насос