Опасен ли для человека паук крестовик?
У нас в саду живет много пауков крестовиков.
Опасен ли для человека паук крестовик, вернее его укус?
Конечно опасен. У него содержится яд и против этого яда нет противоядия. Берегите себя!
Если у укушенного аллергия на паучий яд, то укус может быть опасен. Однако вероятность быть укушенным ничтожно мала - нужно паука крепко прижать, чтобы он укусил, иначе он просто норовит убежать. Ну и во-вторых только крупный крестовик способен прокусить кожу, да и то не в любом месте. Кстати, раз уж упомянули каракурта, яд которого действительно опасен, есть один полевой способ нейтрализовать яд - немедленно прижечь место укуса (лучше всего воспламеняющейся головкой спички) - паучий яд от нагревания разрушается.
Да нисколько! Он совершенно безвреден, а зачастую, мы и не догадываемся, насколько полезен. Вот осы. Вредные? Совсем даже наоборот, а ведь многие горе - садоводы травят их почем зря, не догадываясь, сколько одно гнездо потребляет на корм всяких гусениц и личинок! как пара самых прожорливых скворцов! Не уничтожайте насекомых, если они не покушаются на ваш урожай! Лучше самим поберечься, перенести паука в место, где он вам не будет мешать.
Ха-ха, все путают паука крестовика с каракуртом или тарантулом. В детстве при мне мой друг сажал огромного паука крестовика на руку и тот по нему ползал сколько ему влезет. Был случай укуса, но ничего серьезного с моим другом не произошло. Мы даже яд не пытались высасывать, просто промыли дома рану и все.
Они не кусаются и яда у них никакого нет. Ядовитый паук это тарантул и каракут. А паук-крестовик совершенно безвреден.