Какие металлы намагничиваются?

Nikita **** Знаток (273), закрыт 16 лет назад
Народ, подскажите какие металлы намагничиваются?
Лучший ответ
Инженер Высший разум (216112) 16 лет назад
Ферромагнитные. Из всех металлов только три (Fe, Co, Ni) обладают ферромагнетизмом (а также редкоземельный гадолиний, обладает ферромагнетизмом при температурах ниже 0 С) ,
Если Вы о сплавах для постоянных магнитов, то используются магнитотвердые материалы: высокоуглеродистые, хромистые, никелевые стали, сплавы Альнико (Fe-Ni-Al), ЮНДК и др.
Остальные ответы
Федор Мастер (2166) 16 лет назад
Железо точно да, медь и алюминий кажется нет....
Пользователь удален Знаток (408) 16 лет назад
Железо - само собой, а ещё кобальт, самарий, неодий, короче, некоторые т. н. редкоземельные.
Аркдий Аверченко Ученик (123) 16 лет назад

Магниты притягивают железо, никель, кобальт и определенные виды сталей.
Магниты не притягивают латунь, алюминий, медь и нержавеющую сталь.