Нравственно ли быть богатым?

За марганцовку и Базу №1 Профи (980), закрыт 17 лет назад
Лучший ответ
Олег Варганов Просветленный (23283) 17 лет назад
Безнравственно не помогать бедным... а быть или не быть..это уже другой вопрос...
Остальные ответы
Грим Гуру (4548) 17 лет назад
Нравственно быть богатым и нравственным.. Что толку быть нравственным и не иметь возможности совершить нравственный поступок.
Константин Мудрец (17527) 17 лет назад
Богатый - это человек который носит бога в себе.

Так что конечно нравственно если помогать другим, а не грести под себя.
anna Egorova Искусственный Интеллект (111944) 17 лет назад
А кудыж деньги девать? Вот так и идёт... Надрываемся, но кошелёк не бросаем!
Ирина Холодова Мудрец (16827) 17 лет назад
Если честно заработано, почему и нет.
Михаил Рыбаков Гуру (2610) 17 лет назад
Нравственность, как мне видится, - это вид оценки (если в первом приближении, то мы ОЦЕНИВАЕМ, что нравственно, а что - нет). Оценка эта такова, что не всё ей подлежит (как, например, не всё можно оценить в деньгах и т.п.). Например, нельзя оценить, нравственно ли иметь, скажем, голубые глаза. Так вот, богатство (само по себе), а также свойство "быть богатым" (опять же, само по себе) не подлежат этой оценке.

Ввиду сказанного, чтобы Ваш вопрос обрёл смысл, нужно его уточнить, т.к. сейчас ни ответ "да", ни ответ "нет" не будут осмысленными (а вопрос по своей форме предполагает один из этих ответов).

Надеюсь, что был Вам полезен.
Анна Мудрец (16005) 17 лет назад
ровно настолько нравственно насколько и бедным
Пользователь удален Мудрец (16592) 17 лет назад
Вседа будет нравственно... потомучто... после этого начнешь задавать вопрос : "а что же дальше?" Следовательно, начнется духовное развитие .У бедного таких вопросов не возникает- ни до них....