Шафран — пряность и пищевой краситель оранжевого цвета, получаемый из высушенных рыльцев цветков крокуса посевного (Crocus sativus), также называемого шафраном. Слово «шафран» произошло от арабского azafran (араб. zaʻfarān), что переводится как «жёлтый» . Первые записи об этой специи встречаются в Месопотамии 3000 лет до нашей эры.
Шафран, он же крокус (лат. Crocus) — род растений семейства ирисовых.
Кро́кус (лат. Crocus) — род многолетних клубнелуковичных травянистых растений семейства касатиковых (ирисовых, Iridaceae).
Листья прикорневые, линейные, охвачены снизу влагалищными чешуями, появляются во время или после цветения. Стебель не развивается, цветки одиночные, иногда 2—3 из одной клубнелуковицы, окружены плёнчатыми чешуями. Околоцветник крупный, воронковидный, отгиб венчика состоит из 6 долей, переходящих в длинную цилиндрическую трубочку. По окраске цветков виды делятся на две группы: жёлткоцветковые (окраска от жёлтой до оранжевой) и синецветковые (окраска от светло-сиреневой до тёмно-фиолетовой) ; встречаются и альбиносные формы - часто у синецветковых, реже у жёлткоцветковых. Период цветения - весна либо осень (у различных видов) . Требует открытого солнечного местоположения и проницаемой почвы.
Плоды — трёхгнёздные коробочки, семена мелкие угловатые. Клубнелуковицы до 3 см в диаметре, округлые или сплюснутые, одеты чешуями, строение и окраска которых варьируются у различных видов.
Ареал включает Средиземноморье (включая Южную Европу и Северную Африку) , Центральную Европу, Малую Азию, Ближний Восток и Центральную Азию вплоть до Западного Китая, встречаясь в различных биотопах - степях, лугах (в т. ч. высокогорных) , лесах. Известно около 80 видов крокусов, на территории бывшего СССР описано 19 видов (Крым, Закавказье, Тянь-Шань, Джунгарский Алатау).

Применение. Шафран обладает сильным своеобразным ароматом, горьковато-пряным вкусом. На Ближнем Востоке и в Южной Европе добавляют в блюда из риса, прозрачные супы (главным образом из-за красивого цвета) , а также для приготовления блюд из ягнятины, баранины, цветной капусты.
Молотый шафран В блюдах французской кухни шафран часто используется для приготовления рыбы (например, знаменитая уха по-марсельски) . В Швеции шафран используют для окраски изделий из теста. Гурманы рекомендуют перед употреблением растворять его в небольшом количестве теплого молока или воды.
Kарри - это другая приправа.. . Некоторые путают, т. к. тоже жёлтого цвета...