С чем у Вас ассоциируется черёмуха? Какие легенды, стихотворения связаны с ней? Чем полезна?
Я, в первую очередь, вспоминаю строки Есенина, всем знакомые с детства:
Черемуха душистая
С весною расцвела
И ветки золотистые,
Что кудри, завила.
И, конечно, черемуха ассоциируется с романтическим майским временем, когда запах ее цветов распространяется по улицам и зовет на прогулки. Однако плоды черемухи – признанное лекарственное средство, обладающее хорошими противовоспалительными и вяжущими свойствами, а также отличным сосудоукрепляющим действием. Фитонциды черемухи губительно действуют на простейших, грибы и насекомых. Фитонцидными свойствами обладают листья, цветки, кора и свежие плоды черемухи. Роль фитонцидов выполняет содержащаяся во всех органах черемухи синильная кислота. Именно поэтому не рекомендуется спать в закрытом помещении, в котором находится букет черемухи, т. к. возможно отравление.
Все эти эффекты обуславливают активные вещества: антоцианы, дубильные вещества, витамин С, йод, гликозиды амигдалин и другие.
Черемуха — пожалуй, самый светлый символ, а именно знак любви и счастья. «Черемуха — нежное дерево, дружески настроенное к молодости, врачует душевные разочарования молодых, помогает проявлять нежную привязанность, юную страсть, но не допускает ничего низменного» , — это по фэн-шуй.

У меня почему то сразу ассоциируется с АННОЙ ГЕРМАН с её песней " ОДИН РАЗ В ГОД САДЫ ЦВЕТУТ" .. И как то так трепетно на душе становится....и немного грустно ...так как цветенеие садов -пора ЛЮБВИ..: )
С цветения черемухи начинается пора, поэтично названная на Руси «зеленым шумом» : весеннее пробуждение к жизни растительного царства — буйное цветение и стремительный рост трав, кустарников, деревьев.
СТИХИ О ЧЕРЕМУХЕ
Слово «черемуха» (от древнеславянского «черемый» — смесь черного и красного цветов) связано, видимо, с окраской плодов и коры дерева. О «лепоте» облика и пышном цветении черемухи сложено немало песен, поговорок и легенд.

СТАРИННАЯ НИВСХАЯ ЛЕГЕНДА О ЧЕРЕМУХЕ
ВИДЕО ПЕСНЯ О ЧЕРЕМУХЕ
ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ (Padus avium Mill.)
Народные названия: черемуха азиатская, глотиха, колоколуша, черемшина.
Крупный листопадный кустарник или дерево семейства розоцветных (Rosaceae), до 10 м высоты, с густой удлиненной кроной, с матовой, растрескивающейся темно-серой корой, на которой четко выделяются большие ржаво-бурые или белые чечевички. Внутренний слой коры желтый, с характерным миндальным запахом. Молодые ветви светло-оливковые, короткоопушенные, позже вишнево-красные, голые; кора изнутри желтая, с резким характерным запахом.

Листья очередные, короткочерешковые, продолговато-эллиптические, к обоим концам суженные, по краю пильчато-зубчатые. Белые, с сильным запахом цветки собраны в многоцветковые поникающие кисти.

Плод — черная, лоснящаяся, шаровидная, на вкус терпкая, сильно вяжущая костянка с одной косточкой. Косточка округло-яйцевидная, извилисто-выемчатая. Цветет в мае, плоды созревают в июле — августе.
ЧЕРЕМУХА ОБЫКНОВЕННАЯ
Плоды черемухи.

В ягодах содержатся сахара, органические кислоты, дубильные вещества, фитонциды, эфирное масло горького миндаля, минеральные вещества, витамины С, Е, Р, провитамин А. Аромат растения обусловлен наличием пруназина.

Плоды черемухи благодаря высокому содержанию в них дубильных веществ обладают вяжущим, противовоспалительным действием, их применяют при расстройствах желудка. Благодаря высокому содержанию активных веществ, плоды черемухи способствуют лечению импотенции.
у меня черемуха прежде всего ассоциируется с дачным поселком "Черемушки".. там у моих друзей дача и мы там частенько зажигаем:)))
Ассоциируется с майскими заморозками. Полезна при растройстве кишечника
Отравляющий газ