где и когда был придуман Бельведер?

Друг №1 Высший разум (763869), закрыт 16 лет назад
ПОДРОБНЕЕ
ВИКИПЕДИЯ НЕ ПРИНИМАЕТСЯ.
Дополнен 16 лет назад
ФОТО
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Бельведер.. . загадочное и непривычное слово, что объясняется историей этого элегантного, но несколько специфического сооружения. Belvedere (итал. ) - прекрасный вид. Это слово вошло впервые в употребление в Италии, где оно означает или постройку, исключительно сооруженную для того, чтобы из нее любоваться красотой вида, или башенку, возведенную с той же целью над крышей дома или дворца.

Бельведеры применяются в архитектуре уже много веков. Эти сооружения издавна украшали парки храмов и дворянские усадьбы.
Бельведеры в России были известны издавна, но устраивались несколько иначе и назывались "вышками", "чердаками" и "теремами".

В русском языке слово "бельведер" употребляется почти исключительно в определении башенки над крышей дома или дворца.

Во Франции бельведером называют часто постройку в виде павильона или беседки, расположенную в конце сада или парка для отдыха и для защиты от палящих лучей солнца или непогоды, а иногда просто приподнятую площадку в саду или парке, с которой открывается красивый вид. Что касается до "бельведеров" в виде отдельных построек, то они сооружаются обыкновенно при дворцах или в парках.

Самым знаменитым из них является бельведер Ватикана в Риме, сооруженный в XVI в. знаменитым зодчим Браманте. Это большое здание стояло некогда отдельно от папского дворца и только впоследствии было соединено с ним двумя длинными галереями. Из его окон можно наслаждаться чудным видом.

.

Браманте создал композицию Бельведера – два длинных параллельно идущих крыла, связывавших дворцы пап Николая V и Иннокентия VШ и завершавшихся нишей. Этот проект, был полностью реализован лишь в конце 16 в. , и в результате были объединены ранее разобщенные строения.

Бельведерами называются также многие дворцы в Европе, расположенные в особенно красивых пунктах, например, летний дворец в Вене. Дворец Бельведер был построен по приказу принца Евгения Савойского, одного из самых выдающихся полководцев XVII - XVIII веков.

Тогда летняя резиденция принца располагалась у ворот Вены. Этот замок, считающийся одним из красивейших образцов барокко в мире, был приобретен Габсбургами после смерти Евгения.

В Одессе западной части Приморского бульвара расположен Воронцовский дворец (1824-1827 гг. ) с колоннадой бельведера над морем:

Дом Пашкова в Москве:

Здание с бельведером в Барнауле:

Остальные ответы
Leka Гуру (3380) 16 лет назад
Бельведер (от итал. bello - красивый, vedere - смотреть) . Изначально это надстройка над домом (вышка) , откуда открывался красивый вид. Впоследствии бельведер - это отдельная постройка на пригорке, возвышенности для любования окружающим пейзажем. По геометрии бельведер может быть любой формы - круглый, шестиугольный, квадратный и т. д. Наличие колоннады - не обязательное требование, но в подавляющем количестве бельведеров колоннада присутствует. Бельведер, как правило, не имеет перекрытия (купола) .
Бельведером может называться и двор с окружающими его галереями.

Марина Просветленный (32044) 16 лет назад
Венчая композицию Лугового парка, на двадцатиметровом Бабигонском холме возвышается величественное здание Бельведера (итал. - прекрасный вид) . С верхней галереи Бельведера открываются бескрайние перспективы окрестностей и далей Финского залива; видны подернутые легкой дымкой Кронштадт и Петербург. Местность, на которой построен дворец, известна еще с XV века под названием Поповой горы, что в шведских писцовых книгах и на картах было обозначено как Pappingondo (т. е. Поповский приход) . После освобождения этих земель, как гласит легенда, появилось второе название - Бабий гон - из переделанного шведского. Еще в первой четверти XVIII века на Бабигоне разбили "огород" и построили небольшие "светлицы" и погреба. В 50-60-х годах XVIII века на Бабигоне существовал сад. В 1844 году здесь был деревянный приказной дом. На его месте решили построить дворец Бельведер по проекту А. Штакеншнейдера, утвержденному в 1852 году. Дворец был поставлен на массивном основании из монолитных гранитных блоков розового питерлакского гранита. Главный вход - двухмаршевая гранитная лестница - был украшен величественным портиком с 4-мя фигурами кариатид, вырубленными по моделям А. Теребенева из серого с синеватым отливом сердобольского гранита. Эти кариатиды напоминают фигуры древнегреческого храма Эрехтейона на Акрополе в Афинах. Второй этаж Бельведера был решен наподобие античного храма и со всех сторон декорирован 28 полированными серебристо-серыми гранитными колоннами с ионическими капителями белого каррарского мрамора. Лучшим интерьером Бельведера был мраморный зал первого этажа - Большой зал. По сторонам его находились кабинет императрицы, камер-юнкерская, кабинет императора и лакейская. На втором этаже размещались зал и комната. Наибольшей художественной ценностью в отделке Большого зала являлись десять каннелированных колонн каррарского мрамора, а также лепка, роспись. Потолок оживляли глубокие прямоугольные кессоны (углубления на потолке или внутренней поверхности арки, свода) . Пол был выстлан полированными мраморными плитками. По проекту А. Штакеншнейдера Бельведер был богато оформлен монументальной скульптурой: шесть мраморных, выполненных с античных оригиналов, статуй стояло на лестнице главного входа. По сторонам павильона на монолитных гранитных постаментах были установлены две гальванопластические группы Петра Карловича Клодта (1805-1867) "Укротители коней". Мебель для Бельведера была также выполнена по единому проекту "в греческом стиле" и отвечала архитектурному стилю дворца. По склону холма по проекту А. Штакеншнейдера садовым мастером П. Эрлером был разбит сад, спускавшийся к подножию холма. Сад с двух сторон обрамлялся деревьями и кустарниками наподобие кулис. Во время войны (1941-1945) павильон был поврежден, скульптуры похищены, планировка сада уничтожена. После войны во дворце был дом отдыха
.