Где обитает Ложноскорпион ?

Ирина Аушева Гений (52465), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
†.•°*{Марина}*°•.† Мастер (1527) 16 лет назад
Возьмем, полку с книгами, особенно старые тома – ветхие, с сыплющимися листками. В них могут прятаться… скорпионы. Правда, не настоящие, а ложные. Они очень маленькие – не более 4 мм длины, темно-коричневые, с настоящими клешнями, но без хвоста со знаменитым жалом. Ложноскорпионы – отдельная систематическая группа паукообразных, живущих столь скрытно, что их почти невозможно заметить. Они прячутся во мху, под камнями и корой деревьев, в птичьих гнездах и норках зверьков.
Ложноскорпион книжный распространен по всему свету. Он поселяется среди книг и бумаг в библиотеках и архивах. Это очень скромное существо. Будучи замечен, убегает, иногда пятясь задом, как рак, или боком, как краб. Дышит трахеями, а размножается с помощью сперматофоров – это такой пакетик со спермой, который самец оставляет перед самкой. Последняя сидит неподвижно, а самец исполняет брачный танец: на высоко поднятых ножках делает «плавающие» движения клешнями. Самка подбирает сперматофор и помещает в свою половую систему. Ложноскорпионы сцепляются клешнями, и самец сильно трясет свою подругу – чтобы сперма вылилась. Потом они расстаются, а самка вынашивает яйца в выводковой камере, пока из них не появятся личинки первого возраста: самка ходит с задранным брюшком, под которым висит как бы гроздь воздушных шариков. Освободившиеся личинки ведут самостоятельный образ жизни. Перед каждой линькой они сооружают гнездо, в котором и отсиживаются, пока не сменят шкурку.
И личинки, и взрослые ложноскорпионы – хищники. Они охотятся на мельчайших насекомых, живущих тут же, среди книг и бумаг – сеноедов, личинок жуков-точильщиков, клещей. У ложноскорпионов имеется интересный способ пассивного расселения – форезия
Остальные ответы
[rws] Профи (775) 16 лет назад
в виде татуировки в паховой зоне или спине =)
Ольга Оракул (90666) 16 лет назад
есть водяной скорпион. В речке под Москвой сама видела, а уж ложный он или нет ?