Образ сипактли в мифологии?

Madeleine Высший разум (131695), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Irina I. Просветленный (35201) 16 лет назад
Образ женского божества-дракона или божества-змеи, а также полуженщины-полудракона или полуженщины-полузмеи часто встречается в мифах (Ехидна, Тиамат, Сипактли, Наги, Уаджет и др.) .

Сипактли (Cipactli) - в мифологии ацтеков самое первое морское чудовище, имеющее вид одновременно рыбы и крокодила, из которого боги Кецалькоатль и Тескатлипока создали землю. Тескатлипока пожертвовал своей ногой ради этого чудовища. Другое олицетворение земли - Тлальтекутли, имевшее облик полужабы-полуаллигатора, было мужским; по некоторым мифам, Сипактли - жена Тлальтекутли.

Сипактли – в мифах индейцев Центральной Америки чудовищное женское существо с жабьей головой, имеющее на каждом суставе морду ящерицы или лягушки. Кецалькоатль (у ацтеков, тольтеков и майя бог-создатель людей и носитель культуры) и его брат и соперник ягуароликий Тескатлипока (бог звездного неба, севера и холода, бог-разрушитель) спустили ее с небес и создали землю (миф о первосуществе) . http://atlas9.narod.ru/america.htm

Огромное чудовище Сипактли, некогда обитавшее в космическом пространстве, было разделено богами на несколько частей. Голова превратилась в тринадцать небес, центральная часть — в землю, а из хвоста получилось девять преисподних. Так возникла Вселенная.
http://club.foto.ru/gallery/photos/photo.php?photo_id=334043&author_id=9339&sort=date&page=1&next_photo_id=335171&prev_photo_id=321385

Сипактли – змей-дракон иди крокодил, плавающий в извечной пустоте. Помимо его чудовищного тела не существует ничего. Наша вечно расширяющаяся вселенная и все другие вселенные за ее пределами содержатся внутри Сипактли.

Из великого тела Сипактли боги сформировали наш мир. В голове Сипактли существует тринадцать небес, в средней его части находится земля, а в девять нижних миров расположены в его хвосте. Сипактли настолько огромен, что его даже нельзя представить себе. Все наше бытие находиться внутри него. Земля – это большой плоский диск внутри тела Сипактли, окруженный небесными водами. Поэтому наш мир называется Сам-А-Науак – Окруженный Водой.
[ссылка заблокирована по решению администрации проекта]
Остальные ответы
Ксения Мастер (1144) 16 лет назад
Сипактли (исп. Cipactli) — в ацтекской мифологии морское чудовище, имевшее облик одновременно рыбы и крокодила; творение Ометекутли и Омесиуатль. Подобно Тлальтекутли, Сипактли описывается, как покрытая голодными ртами; изображалась несущей на каждом суставе морду ящерицы или лягушки. Из её тела Кецалькоатль и Тескатлипока сотворили мир, причём Тескатлипока использовал свою ступню как приманку на неё. Сипактли была разделена богами на несколько частей; её голова превратилась в тринадцать небес, туловище в землю, а из хвоста получилось девять преисподних Миктлана.

Другое олицетворение земли, Тлальтекутли, в некоторых мифах названо мужем Сипактли.

Ольга Осипова Искусственный Интеллект (117503) 16 лет назад
Сипактли (Cipactli) - в мифологии ацтеков самое первое морское чудовище, имеющее вид одновременно рыбы и крокодила, из которого боги Кецалькоатль и Тескатлипока создали землю. Тескатлипока пожертвовал своей ногой ради этого чудовища. Другое олицетворение земли - Тлальтекутли, имевшее облик полужабы-полуаллигатора, было мужским; по некоторым мифам, Сипактли - жена Тлальтекутли.
Источник : http://mesoamerica.narod.ru/mifaztpant.html