Что такое БУДДИЗМ?
Религиозно-философское учение, которое возникло в Индии в 6-5 веках до н. э. Входит в Сань цзяо - одну из трех главных религий Китая. Основатель буддизма - индийский принц Сиддхартха Гаутама, получивший впоследствии имя Будды, т. е. пробужденного или просветленного.
Буддизм возник на северо-востоке Индии в областях добрахманистской культуры. Буддизм быстро распространился по всей Индии и достиг максимального расцвета в конце I тысячелетия до н. э - начале I тысячеления н. э. Буддизм оказал большое влияние на возрождавшийся из брахманизма индуизм, однако был вытеснен индуизмом и к XII веку н. э. практически исчез из Индии. Основной причиной этого стало противопоставление идей буддизма освященному брахманизмом кастовому строю. Одновременно, начиная с III века до н. э. , он охватил Юго-восточную и Центральную Азию и частично Среднюю Азию и Сибирь.
Уже в первые столетия своего существования буддизм разделился на 18 сект. Разногласия между сектамии вызвали созыв соборов в Раджагрихе в 447 г до н. э. , в Вайшави в 367 г до н. э. , в Паталирутре в 3 веке до н. э. и привели в начале нашей эры к разделению буддизма на две ветви: хинаяну и махаяну.
Хинаяна утвердилась в основном в юго-восточных странах и получила название южного буддизма, а махаяна - в северных странах, получив название северного буддизма.
"Будда" в буквальном переводе означает "пробужденный". Полностью пробужденное существо, достигшее просветления.
Я считаю, что это самая жизнерадостная религия и самое глубокое философское учение.
Во что верят буддисты? Поскольку в основе иудеохристианской традиции лежит вера, многие считают, что буддизм также основан на вере, а Будда Шакьямуни - эквивалент Христа или Магомета. На самом же деле буддизм построен на других основах. Буддисты не боготворят Будду, а воспринимают его в качестве примера того, чего можно достичь, если, буквально вложить в осуществление этой цели сознание. Так называемые "зависимые проявления" - идея, что все существа и явления зависят в своем существовании от форм, причин и проекций ума.
Буддизм не предлагает единственного божества, несущего ответственность за то, чтобы все в мире было хорошо, но дает духовную программу, способную помочь нам самим сделать жизнь лучше - не только свою, но и всех остальных. Будда Шакьямуни за свою долгую жизнь дал восемьдесят четыре тысячи дхарм ("Дхарма"- доктрина или учение Будды) своего учения. Суть этого учения была изложена Атишей, одним из самых выдающихся буддийских учителей, принесшим учение из Индии в Тибет. Учение Атиши известно как Лам Рим, что можно перевести примерно, как "Путь к просветлению".
С точки зрения буддизма наши попытки изменить внешние обстоятельства жизни, связанные с деньгами, отношениями и карьерой, могут закончиться лишь временным удовлетворением по той причине, что все подобные явления не берут во внимание ЕДИНСТВЕННОЕ ЖИЗНЕННОЕ ПОСТОЯНСТВО - ПЕРЕМЕНЫ!
1.Быть здесь и сейчас.
2.Это название только у нас там его нет.
Буддизм, - это Учение Будды.
Будди́зм (санскр. बुद धर्म, buddha dharma?; пали बुद्ध धम्म, buddha dhamma, «Учение Пробуждённого» ) — религиозно-философское учение (дхарма) о духовном пробуждении (бодхи) , возникшее около VI века до н. э. в южной Азии на основе идей Будды Шакьямуни.
философия.
основная идея - взаимозависимое возникновение всех вещей, как и в даосизме. ещё идея о том, что все вещи, события, сознание имеют природу пустоты.
будды - это существа, изучившие свою внутреннюю сущность и сознательно идущие по пути добра, помогая другим избавляться от неведения и страданий