"В одну реку дважды не войдёшь!" кто сказал это изречение?

Катена Мастер (1358), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
NLO Гений (69429) 16 лет назад
"Дважды не войти в одну и ту же реку, ибо притекает другая вода".
"Нельзя войти в одну и ту же реку дважды, равно как и дважды коснуться смертной природы в прежнем состоянии: она рассеивает и собирает, одновременно образуется и убывает, приближается и удаляется".

Гераклит Эфесский - древнегреческий философ, живший в V в. до н. э. , во времена Будды Шакьямуни. Высказал идею о всеобщей изменчивости, становлении. Написал не дошедшее до нас сочинение "О природе", от которого сохранились лишь отрывки в трудах позднейших авторов. Стиль Гераклита отличается поэтической образностью. Многозначная символика его фрагментов делает подчас загадочным их внутренний смысл, вследствие чего Гераклита еще в древности прозвали "темным".

Кристина ТурищеваУченик (208) 9 лет назад
вообще-то эту фразу сказал ученик Гераклита - Кратил.
Остальные ответы
_____ Мудрец (10813) 16 лет назад
Геродот
А.М.Мастер (1300) 16 лет назад
Какой в жопу Геродот?
Гераклит.
Он лет на 100 раньше жил.

Четайте википедию с картинками для блондинок.

_____ Мудрец (10813) ой, дай ссылочку на ""Энциклопедию для блондинок" плиззз, а то в голове вертиться ГГГ...ГГГ...а вот слово вспомнить не могу)
Дымка Просветленный (27678) 16 лет назад
Изречение звучит чуть-чуть иначе: "В воды одной реки нельзя войти дважды. " Принадлежит оно Гераклиту. Выражает суть изменчивости с течением времени.
DENYROSSУченик (130) 8 лет назад
Правильно! Все течет, все меняется.
Пользователь удален Мастер (2356) 16 лет назад
не важно кто
важно то, что потеряешь - потом не вренешь
а слезы в три ручья
тупые дети мы
Пользователь удален Мастер (1612) 16 лет назад
Гераклит сказал, что жизнь - это течение, река. " И запомните, вы не можете вступить в ту же самую реку дважды - потому что она не будет той же самой".
А современник добавил: Но сухим - не выйдешь! :))
Пользователь удален Мастер (1332) 16 лет назад
))Тот ошибся.. . Плыву, прям Дежавю
Анастасия Пащенко Ученик (131) 8 лет назад
Всё течет, всё меняется
С древнегреческого: Paula rhei. Буквально: Всё движется.
Первоисточник — слова древнегреческого философа Гераклита (Гераклит из Эфеса, ок. 554 — 483 до н. э.) , которые для истории сохранил философ Платон: «Гераклит говорит, что всё движется и ничего не стоит, и, уподобляя сущее течению реки, прибавляет, что дважды в одну и ту же реку войти невозможно» .
Эта фраза Гераклита стала крылатой также в форме: Нельзя дважды войти в одну и ту же реку.
Александр Радуга Ррр Ученик (102) 6 лет назад
Вода утекает, а название реки остается . Такое поверхностное знание процессов как у автора тех строк приводит обычно в тупик для разборок с собственной кармой .