что такое статут? В чём отличие статуса от статута?

maigda Просветленный (26209), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Анна А. Гуру (4221) 16 лет назад
СТАТУТ (от лат. statuo — постановляю) ,
1) устав, собрание правил, определяющих полномочия и порядок деятельности какой-либо организации.
2) Статут ордена — описание ордена, порядок награждения орденом и его ношения.
3) В некоторых странах (США, Великобритания и др. ) название законодательных актов общенормативного характера (статутное право) .
СТАТУС (от лат. status — положение, состояние) , правовое положение (совокупность прав и обязанностей) гражданина.
Остальные ответы
Лоэнгрин Оракул (75089) 16 лет назад
Различий нет. Это разное произношение одного и того же слова.
Oleg PonyatovskiyУченик (246) 9 лет назад
Баран! Зачем писать о том чего не знаешь???
заюня Гуру (3491) 16 лет назад
статут ето на украинском. а статус на сусском ( но и еще на парочке языков)
gioco смешливая)) Просветленный (29685) 16 лет назад
я боюсь чтоб шествия и мавзолеи.. .
поклонений установленный статут.. .
не залили б приторным елеем
ленинскую простоту... (в маяковский)
Великий Комбинатор Профи (537) 16 лет назад
Это 2 разных слова. СТАТУС - это положение (словарь Ожегова) .
СТАТУТ - это применительно к правовым документам. Например Статут Петра 1 - надо понимать Устав Петра 1.
Кроме того, на укр. языке - СТАТУТ - это устав.
Li MurЗнаток (368) 5 лет назад
Какое из них выше по значимости и в международном праве?