У нас разное гражданское время.
В октябре 1884 г. на международной конференции в Вашингтоне было принято соглашение об унификации времени в мировом масштабе. Поскольку в морских лоциях гринвичский меридиан был принят за начало отсчета долготы, было установлено, что всемирные сутки начинаются в полночь начального меридиана и что часы должны иметь счет с 0 до 24.
С всемирным временем связаны часовые пояса: планета поделена на 24 часовых пояса с центром первого пояса на Гринвиче. Ось каждого пояса расположена на поясном меридиане, и тем установлено поясное время в каждом поясе. Каждые 15 градусов долготы дают разницу во времени 1 час, чем пункт западнее, тем время меньше.
На меридиане 180º время с западной стороны на 12 часов больше, а на восточной на 12 часов меньше, чем на нулевом, гринвичском меридиане. По этому меридиану с небольшими отклонениями, огибая острова и мысы, проходит линия перемены дат (International Data Line).
Впоследствии гражданское время Гринвича, выведенное из среднего путем добавления 12 часов (так что началом суток считается полночь, а не полдень, как это было принято в астрономии до 1948 г. ) стало называться мировым (UT – universal time или WZ - Weltzeit).
Для протяженных стран, таких как Россия, США, Канада, единое гражданское время не подходит, хотя до сих пор Китай, Индия и континентальная Европа от Испании до Польши пользуются единым временем. Сезонные отступления от поясного времени связаны с намерениями рационально использовать светлое время суток.
На основе всемирного времени определяется поясное время, используемое для счета гражданского времени. В повседневной практике на местах используется поясное время, которое отличается от всемирного на целое число часов.
Принято, что сутки начинаются в полночь и продолжаются 24 часа. В США для гражданских нужд принято сутки делить на две равные части — до полудня и после полудня, и соответственно в этих рамках вести 12-часовой счет времени.
С 12 часов ночи до полудня - а. m. (3.00а. m. - три часа ночи, 12.00a.m. - полночь, 11.00а. м. - 11 часов утра) , c 12:01 по 00:00 следующего дня - p.m. (2.00p.m. - 14:00, 11.00p.m. - 23:00).
http://russians.rin.ru/cgi-bin/rus/view.pl?id=2030&idr=344&a=faВ вооруженных силах США, а также в большинстве стран континентальной Европы время указывается четырехзначными цифрами по 24-часовому циферблату. В этой системе полночь (начало суток) обозначается как 0000, следующий затем полдень — 1200, 3 ч пополудни — 1500, а следующая полночь (окончание суток) — 2400, 1 ч 25 мин после полуночи — 0125 и т. п.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/0/00/1000399.htm