ЧЕМУ РАВНА МОЛЕКУЛЯРНАЯ МАССА H2O?
КОМУ НЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО, ПОМОГИТЕ,ПОЖАЛУЙСТА! НА ЭКЗАМЕН НУЖНО.
Молекулярная масса H2O = 18 г\моль. У элемента водорода молекулярная масса 1 г\моль (молекулярная масса значится в таблице Менделеева под порядковым номером, округляем число и получаем 1),т. к. у водорода две молекулы, то 1г\моль * 2 г\моль=2 г\моль. У кислорода молекулярная масса 16 г\моль. Складываете две молекулярные массы и получаете молекулярную массу вещества.
У водорода молекулярная масса равна 1.но их 2 молекулы. плюс у кислорода равна 16. Итого 18
18 атомных единиц массы
восемнадцать!!!
18 г/моль - это все знают.