Почему для получения углекислого газа используется именно соляная кислота?
Почему для получения углекислого газа используется именно карбонат кальция и соляная кислота, а не например азотная или серная?...Что будет, если использовать азотную или серную?...
Соляную кислоту легче и дешевле производить, чем азотную и серную, к тому же хлорид кальция, остающийся в итоге, намного более безвреден, чем нитрат или сульфат его. Карбонат кальция один из самых распостранённых минералов на земле (мел, гипс) , поэтому его и используют.
в промышленности для получения углекислого газа используют высокотемпературное разложение мрамора
CaCO3=CaO+CO2
в лаборатории для получения больших количеств диоксида углерода на мрамор действуют соляной кислотой
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
по строение соляная кислота и карбонат кальция проще чем азотная или серная
Если я правильно помню, то в промышленных масштабах углекислый газ получают не из карбонатов реакцией вытсенения (соляной или хоть какой кислотой) , а С ПОМОЩЬЮ карбонатов из печных газов. Печные газы пропускаются через взвесь или раствор карбоната кальция, при этом карбонат превращается в гидрокарбонат Ca(HCO3)2. При нагревании раствора гидрокарбонат превращается в обычный карбонат и выделяется углекислый газ.