как определить заряд элемента по таблице Менделеева?

Julia Moiseenko Ученик (199), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
for_efel Гений (58703) 16 лет назад
заряда у химического элемента обычно нет, но он бывает в виде иона, например,
Cl{-}
а в основном в виде нейтрального атома.
Если ты, Юля имеешь в виду заряд ядра атома химического элемента, то тогда ответ тебе дла Лана.
Да, Юля, я понял, что ты имела в виду. По номеру группы можно определить положительный или отрицательный заряд химического элемента. Но нужно помнить некоторые правила. Для металлов положительный заряlионов элементов совпадает с номером группы независимо от подгруппы. Для неметаллов чаще всего работает правило:
отрицательный заряд равен разности
"8 минус номер группы"
AlexМастер (1529) 16 лет назад
Блин, ну да, сглупил )
Остальные ответы
Сергей Трегубов Мудрец (12736) 16 лет назад
Так в ней же написано.
Julia MoiseenkoУченик (199) 16 лет назад
неа... я имею ввиду как определить по номеру группы? т.е по номеру столбца?
Сергей Трегубов Мудрец (12736) Элементы в таблице отсортированы по порядку заряда ядра. Например, первый элемент - водород имеет заряд ядра +1, соответственно имеет один электрон с зарядом -1
for_efelГений (58703) 16 лет назад
да, только так, как написал Minx
for_efelГений (58703) 16 лет назад
И это в своё время (в 1913 г) открыл молодой гений Мозли! Но не успел получить Нобелевскую премию, потому что погиб в 1915 г. в возрасте 27 лет!
JEDI Знаток (376) 16 лет назад
порядковый номер элемента
Мертвый_белый_снег Просветленный (30523) 16 лет назад
Элемент в таблице менделеева - атом. А следовательно имеет общих нулевой заряд.
Если же вы хотите найти заряд ядра данного атома - то это будет порядковый номер в таблице Менделеева.
Alex Мастер (1529) 16 лет назад
Порядковый номер атома равен:

1 Заряду ядра атома

2 Числу электронов в атоме

3 Числу протонов в ядре
for_efelГений (58703) 16 лет назад
у атома нет порядкового номера. Порядковый номер есть только у химического элемента
Alex Мастер (1529) Блин, ну да, сглупил.)