Что значит придать анафеме?
что грозит человеку в этом случае?
Предать анафеме значит отлучить человека от церкви. Предают анафеме за очень тяжкий и не расскаянный грех.
Грозит это тем что с чловека снимается Божья защита и он предается сатане во измождение плоти. Т. е. Бог с такого человека снимает Свою защиту и человек подвержен нападкам сатаны (не одержимость) . Это церковная наказательная дисциплина служит для того чтобы человек понял что без Бога жить очень плохо и чтобы этот человек расскаялся в своем грехе и вернулся в лоно церкви.
Это бред клинических сумашедших_
от людей осуждение сплетни и интриги. А вот что дает Бог то это надо разбирать из Библии что ответит Иисус. Мы ведь не боги чтобы решать что ждет человека в этом случае. Просто не имеем на это право, ведь Бог ясно сказал не суди и судим не будешь.
Ана́фема (греч. ἀνάθεμα; дореформенное написание и ц. -сл. АНАѲЕМА) — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины) , изгнание, проклятие.
Выражение "прЕдать анафеме" предполагает следующее: Публичное отлучение от Церкви Христовой, тягчайшее церковное наказание, влекущее изгнание наказуемого из церковной общины.
предать анафеме-проклясть. Необходимо поставить в церкви две свечки-за свое и за его здоровье.