О происхождении фасоли существует довольно много противоречивых легенд. По данным некоторых исследователей, она была известна еще древним грекам и римлянам. Другие утверждают, что как пищевую культуру ее завез в XVI веке из Южной Америки Христофор Колумб, и она "прижилась" в Европе под названием "итальянские бобы".
Как бы там ни было, химический состав фасоли хорошо изучен. Она содержит чуть ли не весь витаминный алфавит: А, В1, В2, К, РР и С. Богата макро- и микроэлементами, среди которых кальций, фосфор, магний, железо, довольно много йода (3 мг на 100 г продукта) . Из фасоли можно приготовить множество вкусных и полезных блюд. Когда за окнами зима и наш стол не богат свежими овощами, самое время вспомнить о фасоли. Зрелые семена фасоли - сытный продукт, энергетическая ценность 100 г которого составляет 292 ккал. Но не это самое важное: в семенах фасоли содержится до 23% белка, поэтому ее часто называют «растительным мясом» .
Фасоль имеет и лечебное значение. В древней медицине, по описаниям Абумансура Муваффака, считалось, что фасоль возбуждает
потенцию, повышает диурез. Красная фасоль является более эффективной:
она способствует выведению мертвого плода из матки и останавливает
послеродовое кровотечение.
Авиценна считал фасоль полезной для груди и легких. Чтобы фасоль не пучила, он рекомендовал сочетать ее с горчицей, перцем или
уксусом с солью.
По сведениям Мухаммада Хусейна Шерази (XVI в.) , фасоль обладает очищающими свойствами, растворяет камни.
О свойствах фасоли можно прочитать в европейских травниках
XVII в. Ее семена усиливают секрецию желудочного сока, поэтому пюре
из них назначают при гастритах с пониженной кислотностью.
Настой и отвар плодов фасоли в народной медицине применяют
при заболевании почек и мочевого пузыря, а также при
сердечной слабости, отеках сердечного происхождения, нарушении сердечного ритма, атеросклерозе, гипертонии; ревматизме, подагре.