Люди, как расшифровывается СПАМ?

Денис Быстров Профи (933), закрыт 15 лет назад
Вроде понятно всё
Лучший ответ
Пользователь удален Мыслитель (5508) 15 лет назад
Спам (англ. spam) — сообщения, массово рассылаемые людям, не дававшим согласие на их получение. В первую очередь, термин «спам» относится к электронным письмам.

Происхождение термина
Основная статья: SPAM

Консервированная ветчина (спам)
Современный вид банкиПервоначально слово «SPAM» появилось в 1936 г. Оно расшифровывалось как SPiced hAM (острый хамон) и было товарным знаком для мясных консервов компании Hormel Foods — острого колбасного фарша из свинины. Всемирную известность в применении к назойливой рекламе термин SPAM получил благодаря знаменитому скетчу с одноимённым названием из известного шоу «Летающий цирк Монти Пайтона» (1969) комик-группы Монти Пайтон. Смысл скетча сводится к тому, что в одном кафе все блюда в меню содержат «SPAM», некоторые даже по нескольку раз. Когда главный герой скетча, пришедший в это кафе вместе с женой, просит принести ему блюдо без «SPAM», официантка предлагает ему блюдо с «небольшим количеством SPAMа» . Посетитель возмущается, и хор викингов, сидящих за соседними столиками, начинает петь хвалебную песню «SPAMу» , после чего скетч погружается в хаос. В конце скетча жена героя восклицает: Я не люблю «SPAM»! (англ. «I don’t like spam!»). В титрах к именам действующих лиц также было добавлено слово «SPAM». В общей сложности это слово упоминается в скетче более ста раз. [1][2]

По другой версии, после второй мировой войны остались огромные запасы данных консервов, которыми снабжались американские солдаты. Для того, чтобы сбыть свою продукцию не первой свежести, компания Hormel Foods провела первую в своем роде рекламную кампанию. Слово «Spam» бросалось на глаза на каждом углу, с витрин всех дешевых магазинов, оно было написано на бортах автобусов и трамваев. Это слово можно было прочесть на фасадах домов и в газетах. Реклама консервов «Spam» беспрерывно транслировалась по радио. В общем, от нее не было возможности скрыться — она везде бросалась в глаза и звучала во всех приемниках.

В 1986 г. в конференциях Usenet появилось множество одинаковых сообщений от некоего Дэйва Родеса, который рекламировал новую финансовую пирамиду. Заголовок гласил: «Заработай кучу денег» , а в письмах содержалась инструкция, как это сделать. Автор с завидным упорством продолжал дублировать свои тексты, и они настолько приелись подписчикам, что их стали сравнивать с рекламируемыми в скетче консервами.

Так за словом «спам» закрепилось новое значение, позднее перешедшее в компьютерную терминологию для обозначения назойливых рекламных рассылок.

Первый [источник? ] случай массовой несанкционированной рассылки электронных писем в России был отмечен 19 августа 1991 года: во время августовского путча директор «Релкома» Алексей Солдатов распространил через электронную почту всем своим клиентам обращение Бориса Ельцина.

Наиболее распространенные виды спама

[править] Реклама
Эта разновидность спама встречается наиболее часто — некоторые компании, занимающиеся легальным бизнесом, рекламируют свои товары или услуги с помощью спама. Они могут осуществлять его рассылку самостоятельно, но чаще заказывают её тем компаниям (или лицам) , которые на этом специализируются. Привлекательность такой рекламы заключается в её сравнительно низкой стоимости и (предположительно) большом охвате потенциальных клиентов.

Существует мнение, что, при правильной организации рекламных рассылок, они действительно могут повысить эффективность продаж, не доставляя получателям особого беспокойства. Основными условиями взаимовыгодности для получателя и организатора рассылки являются:

совмещение ролей организатора рассылок и провайдера услуг электронной почты;
повышение качества целевой аудитории каждого конкретного рекламного письма рассылки;
предупреждение клиентов провайдером о том, что он будет рассылать рекламные письма;
предоставление удобных средств для блокировки нежелательных писем.
Примером успешного договора о рекламных рассылках [3] между пользователями и прова
Остальные ответы
Александр Оракул (61489) 15 лет назад
вам лучше здесь смотреть sokr.ru
Артём Музыченко Мудрец (10972) 15 лет назад
Это только калька с английского языка: -) Это не аббревиатура.
safgsa asgfyjrhs Мастер (2335) 15 лет назад
Спам (англ. spam) — сообщения, массово рассылаемые людям, не дававшим согласие на их получение.
Пользователь удален Ученик (103) 15 лет назад
Это американская тушенка, от неё произошел термин
Ландыш Серебристый Мудрец (17190) 15 лет назад
Это слово произошло от англ Spiced Ham
"тушенка", во времена Линкольна, если я ничего не путаю, производитель этой дрянной по качеству консервы так жестоко и рьяно ее рекламировал, что рекламой Spiced ham (в разговоре стело произноситься как Spam)
было обклеено чуть ли не здание конгресса США.
С тех пор всю дрянную навязчивую рекламу стали называть спамом)

УПС) ну почти) на 100 лет ошиблась)))))))
~*Маринка-Витаминка*~ Мудрец (14736) 15 лет назад
1) (Spam) консервированный колбасный фарш (обычно свиной; запатентованное название)
2) любое консервированное мясо
спам (практически бесполезная информация (обычно - реклама) , принудительно рассылаемая большому числу абонентов электронной почты)

123 Знаток (386) 5 лет назад
Самообучающийся Программно-Адаптивный Модуль