Н.Новгород есть район - Сормовский. А что такое Сормово?

Какой уж есть. Искусственный Интеллект (762668), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
АЛЕКСАНДРА Профи (635) 15 лет назад
Известно, что владельцем этой территории в XVI в. был Терентий Шуменев, который вел настолько разгульный образ жизни, что местные жители дали ему прозвище Сорома (“срам”), а усадьбу его прозвали “соромовой”, то есть “срамной”. Вот отсюда и пошло нынешнее название района.

Сначала район Сормово был деревней, затем селом и только после первой трети XX в. стал частью города. В середине XIX века промышленник Д. М. Бенардаки (считается, что именно он был прототипом гоголевского Костанжогло) заложил близ деревни Сормовой металлообрабатывающий завод и верфь. Рост производства превратил Сормово в густонаселенный район, где в первые годы XX в. архитектором П. П. Малиновским был возведен Спасо-Преображенский собор. Здание построено в стиле раннего декоративного модерна, как и выстроенный в те же годы на центральной площади Сормова единый комплекс — клуб инженеров и служащих Сормовского завода и жилой дом для его сотрудников (ул. Коминтерна, 167).

В 1905 году Сормово стало одним из центров революционных событий. В это время Малиновский создает еще одно здание — церковно-приходскую школу, или “школу баррикад” на ул. Коминтерна, 175. Здесь во время революции был штаб восставших.

Название “Сормово” имеют ж/д станция, озеро, парк, шоссе, ведущее в район из Канавина. Улицы Сормовские есть в Москве, Краснодаре и других городах.
Остальные ответы
Верунчик ДОБРО ПОЖАЛОВАТЬ! Ученик (228) 15 лет назад

Основание Сормова относится к началу 40-х годов XVI века, к царствованию Ивана IV Грозного. Первое летописное упоминание о Сормове зафиксировано в 1542 году.

В то время на всей территории Сормовского района росли дремучие сосновые и дубовые леса. Недаром основатель Сормова — Терентий Шуменев по прозвищу «Сором» , как и его брат Назарка, были бортниками, т. е. собирателями меда диких пчел, которые водятся только в труднопроходимых лесах.
До октября 1917 года Сормово входило в состав Козинской волости. После восстановления уездной земской управы создается Сормовская волость.

В 1922 году был создан Сормовский уездный центр — село, а потом и город Сормово. В 1924 году в связи с укрупнением создается Сормовский рабочий район, а в 1928 году постановление президиума исполкома губернского Совета Сормово включено в состав Нижнего Новгорода. В 2007 году Сормово отметит свое 465-летие.

Шаман Мыслитель (6935) 15 лет назад
Обалденные ответы, я честно даже не знал...
олег шевчук Гений (54622) 15 лет назад
и подумайте после этого
завод "Красное Сормово" это что
позор коммунистам?
Наталья Ромодина Просветленный (44829) 15 лет назад
А мы в Москве практически на Сормовской улице и живём!
Александр Филиппов Ученик (123) 6 лет назад
Приведённый текст о возникновении слова "Сормово" в первой своей части имеет правдоподобие, а вот происхождение самого слова вряд ли соответствует действительности. Дело в том, что в словаре чувашского языка Н. И. Ашмарин есть слово "Суром" том 11-12 ст. 195, а на русском это слово "Сормов". Следовательно Терентий Шуменев по прозвищу "Сорома" был по национальности чуваш и был видимо выходцем из многочисленных чувашских сёл "Сором" или его происхождение по родословной было из древнего рода "Суром - Йерех". Видимо отсюда и многочисленные происхождения названий в Чувашии, Нижнем Новгороде, Москве, Санкт-Петербурге и в других местах.